Новости

Фирташ владеет во Франции виноградниками стоимостью 7,6 млн евро

Владелец многих украинских облгазов-сбытов, олигарх Дмитрий Фирташ владеет виноградниками во Франции стоимостью 7,6 млн евро. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из материала “Слидство.Инфо

Олигарх владеет многими украинскими облгаз-сбытами. Именно они поставляют газ украинцам.

Журналисты нашли очередной бизнес владельца группы компаний DF Group, в которую входят азотные, аграрный, медийный бизнес и недвижимость – речь идет о винодельческом бизнесе во Франции. В частности, в регионе Новая Аквитания неподалеку Бордо у Фирташа есть 46 участков виноградников.

“Слидство.Инфо” показало, что в 2008 году компания Scea Du Chateau De Gulhemanson, принадлежащая Фирташу, приобрела виноградники за 7,6 млн евро. Директором этой компании является бывший управляющий директор DF Group Роберт Шетлер-Джонс.

Журналисты посчитали, что площадь виноградников составляет более 60 гектаров.



Кроме того, вино с виноградников Фирташа еще недавно поставляли в Украину. На некоторых сайтах супермаркетов его можно найти до сих пор. Одну бутылку можно приобрести за 300-700 гривен. Однако пока его нет в наличии.

По информации СМИ, импортером вина является фирма Алексея Бунеску “Шато Фомпер”. Именно этот человек ранее был в руководстве газораспределительных компаний из группы Фирташа. Сейчас фирма-импортер называется иначе–  ООО “Ай Джи Консалтинг Групп”. Ее директор Александр Шкурко утверждает, что больше импортом вина они не занимаются и не сотрудничают с французскими компаниями.

В то же время, получить комментарий от Фирташа не удалось. Сейчас он находится в Вене под домашний арестом из-за дела ФБР против него.

Журналисты также узнали, что именно виноградники Фирташа стали залогом по кредитам его компаний в российском ВТБ банке. Сумма залога – те же 7,6 млн евро, за которые он их приобрел.

Теоретически, если долг не погасят до 2022-го года, то виноградники могут забрать.

Как пишет “Слидство.Инфо”, несмотря на то, что правоохранители расследуют потенциальные злоупотребления со стороны компаний Фирташа, его бизнес продолжает развиваться. Так, на прошлой неделе Group DF вывела на рынок собственную логистическую компанию “Ника Транс Логистика”.

Бизнес-партнер Фирташа Игорь Воронин также заинтересовался французской недвижимостью. Воронин бывший председатель правления ЧАО “Укргаз-Энерго”, созданной RosUkrEnergo и НАК “Нафтогаз”. В частности, неподалеку от Ниццы, в элитном морском курорте Сен-Жан-Кап-Ферра, Игорь Воронин виллу за 12 миллионов евро.

Как сообщалось ранее, россияне реструктуризировали долги Фирташа

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.