Новости

Новинский повадился на Банковую

Олигарх, внефракционный народный депутат Вадим Новинский 27 мая непублично посещал Офис президента. Новинский выезжал с территории Офиса на автомобиле с номерными знаками, которые закреплены за другим авто (так называемые номера прикрытия). Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из расследования программы «Схемы».

Съемочная группа зафиксировала, как 27 мая из-за ворота с территории Офиса президента выехала Toyota Camry и подъехала к бронированному автомобилю Mercedes, который ждал на Банковой в сопровождении охраны.

Этот Mercedes зарегистрирован на компанию Новинского.

«Речь идет о воротах в здание Государственного управления делами, но если кто-то непублично захочет посетить главный офис страны, то он может воспользоваться этим тайным заездом», – отмечают журналисты.

Журналисты заметили, как из машины Toyota вышел народный депутат Вадим Новинский с охранником и пересел в Mercedes, после чего обе машины оставили Банковую.



Toyota была с оперативным номерными знаками (так называемые знаки прикрытия). В реестре автотранспортных средств они закреплены за другой машиной (марки Honda), поэтому установить настоящего владельца невозможно.

В ответ на запрос в пресс-службе Офиса президента подтвердили, что в тот вечер Вадим Новинский приезжал на Банковую.

На вопрос об использовании специального транспорта с номерами прикрытия для выезда Новинского в Офисе президента отметили, что «такими данными» не обладают.

В комментарии «Схемам» народный депутат Вадим Новинский подтвердил встречу на Банковой, но отказался сообщать подробности: «Как правило, когда я посещаю Офис президента или какие-то другие места, Кабинет министров или министерства – ну, есть какие-то вещи, которые напоказ не делаются, и о них говорить нельзя. Ошибка журналистов, что каждый депутат или каждый посетитель должен о них говорить».

Еще он объяснил, почему выезжал с территории Офиса на автомобили с так называемыми знаками прикрытия: «Я ни от кого не скрываюсь. Я просто приехал с одним товарищем – и потом на этой машине выехал. Вот и все».

Народный депутат Вадим Новинский – олигарх, один из ближайших бизнес-партнеров Рината Ахметова и восьмой в списке самых богатых украинский в рейтинге журнала Forbes. В прошлом году его состояние было оценено в 810 миллионов долларов, а в этом – в 1,4 миллиарда долларов.

За неделю до непубличного визита Новинского, говорится в расследовании, Владимир Зеленский во время пресс конференции вновь провозгласил курс на деолигархизацию и анонсировал соответствующий законопроект. Впоследствии его текст был опубликован на сайте Верховной Рады, где указано, что должностные лица должны будут отчитываться о встрече с представителями крупного бизнеса.

В декабре 2019-го «Схемы» также фиксировали, как депутат-олигарх Вадим Новинский посещал Офис президента, но публично. В комментарии журналисту тогда он объяснил, что приходил обсудить «вопросы жизнедеятельности города Мариуполь», но не сообщил, с кем именно.

Владимир Зеленский обещал, что при его президентстве отношения между властью и представителями крупного бизнеса станут исключительно публичными.

Как сообщалось ранее, Новинский расчищает дорогу

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.