Новости

У Ахметова уверяют, что Зеленский не напрягает олигарха

У президента Украины Владимира Зеленского говорят о напряженных отношениях с украинским олигархом Ринатом Ахметовым. Причиной ухудшения отношений стало отключение ДТЭКом блоков на своих ТЭC зимой этого года. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения  РБК-Украина.

Отметим, в феврале украинская энергосистема оказалась на грани системного сбоя и веерных отключений. Склады ТЭС и ТЭЦ остались с минимальными запасами угля. ДТЭК же отправил часть своих энергоблоков на аварийный ремонт.

Одна из версий: ТЭС умышленно не пополняли запасы угля и приостановили работу блоков, чтобы потом склонить власть пойти на уступки в вопросе цен и тарифов. У Ахметова это отрицали, но на Банковой расценили такие действия как “недружественный ход”.

Кроме того, в апреле Кабинет министров по инициативе Банковой решил пополнить бюджет через налоговую реформу. Этой реформой предусмотрено повышение ренты на добычу железной руды, которой больше половины добывает холдинг “Метинвест”.

У Ахметова объяснили, что менять правила игры на ходу, в зависимости от конъюнктуры рынка – “дурной тон”. Но в то же время говорят, что никакого напряжения между акционерами “Метинвеста” и властью нет.



“Не нужно искать, как говорят, черную кошку в темной комнате. Никаких напряжений нет ни с президентом, ни с Кабмином. Конечно, любая власть хочет получать больше налогов. И когда она видит, что цены на руду немного пошли вверх, то пытается увеличить налог. Думаю, что компромисс по ставкам будет, поиск компромисса идет”, – пояснил собеседник из окружения Ахметова.

С этим соглашаются и у президента. По словам одного из источников, рента будет повышаться, но решение будет компромиссным.

Как сообщалось ранее,  недавно Борис  Колесников заявил, что законопроект об олигархах противоречит мировым принципам и здравому смыслу.

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.