Статьи

Пинчук начал очистку

Группа «Гео Альянс» сделала первый предпродажный шаг

«Впервые в истории независимости Украины состоялось событие, которое, мы надеемся, будет обретать прецедентный характер, когда, понимая всю важность реализации политической линии президента Зеленского по наведению порядка в сфере недропользования и социальную ответственность, государству добровольно были возвращены две лицензии на добычу природного газа и сырой нефти», – заявил на днях секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Алексей Данилов.

Он объяснил, что говорит про компании ООО «Гео Альянс Таранушинское» (Харьковская обл.) и ООО «Гео Альянс Южно-Орильское» (Днепропетровская обл.), которые владели специальными разрешениями на пользование недрами одноименных участков углеводородов, и входят в группу «Гео Альянс» Виктора Пинчука.

Этого олигарха пресса уже ловила на тесных отношениях с Владимиром Зеленским, поэтому его добровольный отказ от двух нефтегазовых площадей – это действительно беспрецедентное событие. Для тех, кто забыл: месяц назад Государственная служба геологии и недр заявила о том, что начинает внеплановые проверки на объектах, специальные разрешения на которые получены вне аукциона и где не осуществляется добыча полезных ископаемых. И связан этот рейд как раз с указом президента №122/2021 от 25 марта 2021 г., которым введено решение СНБОУ о проведении публичного аудита лицензий на недропользование.

«Мы проведем внеплановые мероприятия государственного геологического контроля на объектах, специальные разрешения на которые получены вне аукциона, и где не осуществляется добыча. Ведь государство должно обеспечивать действенный контроль, усиливать борьбу с незаконной добычей, защищая национальные интересы», – говорил тогда о будущей волне ревизий глава Госгеонедр Роман Опимах.



Таким образом, создается впечатление, что прямо на глазах рождается долгожданная для многих война власти с олигархами. А если вникнуть в детали, ситуация заиграет другими красками.

На фото – Леонид Кучма и Виктор Пинчук

Первое, на что стоит обратить внимание, это то, как в группе «Гео Альянс» относились к двум участкам углеводородов, от которых ныне отказались.

По данным «ОЛИГАРХА», и Таранушинская, и Южно-Орильская площади были оформлены командой Виктора Пинчука в собственность еще в бытность президентом его тестя Леонида Кучмы.

Впоследствии данные участки, в числе множества других, составляющих сегодня группу «Гео Альянс», были переоформлены на ООО «Гео Альянс Таранушинское» и ООО «Гео Альянс Южно-Орильское».

Официально данные компании владеют одноименными спецразрешениями на пользование недрами с 2007 г. – то есть больше 13 лет. И как вы думаете, была ли за эти годы на данных территориях развита добыча углеводородов? Нет, потому что в разработку площадей никто не вкладывал деньги.

Почему? Ответы на этот вопрос разнятся. Но самой реалистичной версией представляется низкая ликвидность Таранушинской и Южно-Орильской площадей – мол, они обе содержат незначительное количество нефти и газа. В этом контексте сегодняшнее добровольное прощание группы «Гео Альянс» с данными участками выглядит уже не как реакция на жесткую политику власти, а как обряд очищения от «мусорных» активов.

И нужно сказать, что делает это группа весьма своевременно. Источники «ОЛИГАРХА» еще месяц назад сообщали о том, что «Гео Альянс» пойдет по этому пути. «Есть информация, что они уже начали возвращать государству некоторые свои спецразрешения на пользование недрами», – говорил тогда собеседник редакции.

Это решение он объяснял как раз тем, что у Виктора Пинчука готовятся к продаже своего газового бизнеса, и перед сделкой избавляются от неликвидных активов.

Будущий покупатель империи зятя Леонида Кучмы уже известен, это группа «ДТЭК» Рината Ахметова. До последнего времени она агрессивно развивалась в сфере добычи углеводородов за счет инвестиций в свой основной профильный актив – ЧАО «Нефтегаздобыча», известный проблемными партнерами. А уже вскоре сможет нарастить объемы извлечения газа путем поглощения структур Пинчука.



Напечатать
Владимир Комаров
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.