Новости

«ОККО» переписала налогового должника на людей старого партнера Антонова

Когда над ключевым нефтетрейдером Виталия Антонова навис огромный долг перед бюджетом – компанию просто вывели за пределы группы, переписав на «левых» людей, пишет издание «Вести» в материале «Как «ОККО» избавляется от налоговых должников под носом ЕБРР».

Речь идет о длящемся с 2018 года судебном споре из-за 640 млн грн налоговых требований между ГФС и крупным нефтетрейдером «Энерготрейд-ресурс» (ранее – ЧП «ОККО-Нефтепродукт»). Переименование это было осуществленно во время судебных разбирательств, а заодно компания сменила и  собственника. Как отмечает журналист, «вместо владельца OKKO GROUP (главный актив – сеть АЗС ОККО) и концерна «Галнафтогаз» Виталия Антонова, проблемный должник был переоформлен на ивано-франковскую компанию «Укрсервис», которая называет своими бенефициарами неких Игоря Фрезюка и Василия Федорива».

Автору материала удалось выяснить, кто эти бесстрашные люди, принявшие на себя компанию-«черную дыру» с астрономическим долгом перед бюджетом.

Игорь Фрезюк и Василий Федорив связаны с ивано-франковской финансовой компанией «Декра» и занимают руководящие позиции в компании «Оргхим», акционером которой является та же «Декра». В отчетности «Оргхима» можно найти  сведения о том, что оба они работали в ФК «Декра» – Федорив, в частности, на должности главного инженера.

«ФК «Декра» (владелец – ивано-франковский бизнесмен Виктор Винтоняк) – это финансовый посредник, который уже много лет оказывает услуги структурам Виталия Антонова – от размещения акций «Галнафтогаза» и депозитарных услуг его владельцам до услуг поверенного при продаже векселей, и т.д. – отмечается в публикации. – В отчетности «Декры» «Галнафтогаз» указан, как один из крупнейших кредиторов компании. Наконец, в докризисное время «Декра» напрямую числилась миноритарным акционером «Галнафтогаза»».



«Все это позволяет сделать вывод о многолетнем и доверительном партнерстве Антонова и Винтоняка. В связи с чем замена Антонова на связанных с «Декрой» менеджеров, которые официально не аффилированы с OKKO GROUP, выглядит вполне объяснимым шагом», – констатирует журналист. Добавляя, что вскоре после этой замены и выхода «ОККО-Нефтепродукта» из структуры OKKO GROUP, компания Антонова получила очередной транш кредита от ЕБРР на 35 млн долларов, в рамках общего кредитования на сумму 135 млн долларов.

Напечатать
Денис Светлов
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.