Новости

Из НБУ уволился топ-менеджер, отвечавший за рефинанс

В Национальном банке Украины продолжается череда громких увольнений топ-менеджеров, не согласных с политикой нынешнего руководства НБУ. В четверг, 1 июля, о своем уходе сообщил руководитель департамента сопровождения кредитов Олег Новаковский. Он отвечал за распределение рефинансирования банков. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения ZN.UA.

В отличие от своих коллег, которые громко «хлопнули дверью», Новаковский не стал озвучивать претензии лично к главе правления НБУ Кириллу Шевченко. Однако положительно отозвался о профессиональных качествах и компетенциях Якова Смолия и Валерии Гонтаревой и упрекнул новое руководство в восстановлении «совковых» практик.

«Я был счастлив работать вместе с невероятными профессионалами и сильными личностями. Работать в организации, которая доказала, что государственное учреждение в Украине может быть современным, прогрессивным, ценностным и эффективным. Которое, к сожалению, продемонстрировала также и то, что вроде бы забытые «совковые» практики могут быть восстановлены быстрее, чем за год. Спасибо всем коллегам за поддержку, плодотворные, порой острые и бурные, дискуссии, и просто за время, проведенное вместе. Спасибо прежнему составу правления за смелость и принципиальность, атмосферу доверия, открытости, взаимоуважения и многое другое», – написал Новаковский в Facebook.

Он подчеркнул, что при Гонтаревой и Смолие инструмент рефинанса никогда не использовался в коррупционных целях.

«С абсолютной уверенностью могу гарантировать, что ни один рефинанс за эти шесть лет не был выдан (так же как и не был не выдан) «с целью получения неправомерной выгоды для себя и / или других неустановленных лиц» или «потому, что так решило руководство», – заверил бывший глава департамента.



В более жесткой форме свое недавнее увольнение из НБУ прокомментировал Виктор Курцев экс-руководитель проектов и программ Департамента регистрационных вопросов и лицензирования.

«Я возглавлял подразделение, которое отвечало за реализацию юридической стратегии государственных стейкхолдеров после национализации «Привата». Одна из последних наших побед – признание Банком Англии соответствия процедуры ball-in… К сожалению, после прихода нового менеджмента мне сообщили о сокращении всего моего управления. Это немного диссонирует с манифестами о продолжении линии НБУ в вопросе «Привата»… Мне предлагали другую работу в НБУ, однако еще в конце прошлого года мне стало понятно, что принятие решений в регуляторе не будет прозрачным, а решения будут приниматься «по указке», – сообщил Курцев в Facebook.

Напомним, 30 июня команда руководителей департамента лицензирования заявила об уходе из Нацбанка в полном составе в связи с несогласием с подходами к работе главы НБУ Кирилла Шевченко. Заявления написали директор департамент Алексей Бевз и восемь его подчиненных. Они заявили о критичности таких критериев как прозрачность принятия управленческих решений, независимость коллегиальных органов и автономия департаментов в принятии решений.

Позицию коллег поддержали и также уволились  из НБУ глава департамента финансовой стабильности Виталий Ваврищук и руководитель проектов и программ департамента лицензирования Национального банка Украины Наталия Гудыма.

Как сообщалось ранее, из Нацбанка увольняется руководство целого департамента

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.