Новости

Герус назвал тех, кто выиграл от обвала цены на электроэнергию

От рекордного падения цены на электроэнергию, которое произошло в начале июля, больше всего пострадала генерация. Выиграли – потребители и трейдер Д.Трейдинг (принадлежит Ринату Ахметову), заявил глава комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и коммунальных услуг Андрей Герус. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения LIGA.net 

“От падения цен на рынке больше всего пострадала та генерация, которая продавала электроэнергию на “рынке двусторонних договоров” (РДД) с привязкой̆ к цене на “рынке на сутки вперед” (РСВ). Для такой генерации цена упала с 1200 грн за мВт-ч, до 700 грн по грн за мВт-ч.”, – сказал Герус.

Единственными, кто не пострадал от обвала цен на рынке он считает потребителей электроэнергии и компанию Д.Трейдинг. По его данным, Д.Трейдинг в конце июня заключила с генерацией̆ ДТЭК (также принадлежит Ринату Ахметову) гибкий контракт, который дает трейдеру право на пересмотр стоимости электроэнергии, если цена в соглашении более чем на 5% отличается от цены на “рынке на сутки вперед”.

“В таком случае цена на электроэнергию для них составит минус 5% от стоимости на РСВ. Эти 5% – гарантированная для Д.Трейдинг прибыль, которая через дивиденды потом идет прямую акционеру. 5% – не рыночная маржа, намного выше рыночной. Трейдеры должны нести рыночный риск. А когда в договоре есть привязка к цене РСВ это означает, что трейдер не несет никаких рисков”, – считает глава профильного комитета.

Читайте также: Ахметова обвинили в дрессировке Группа «ДТЭК» стала «воспитателем» энергетического рынка



Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.