Новости

Новинский заявил, что законопроект Зеленского об олигархах нарушает Конституцию

Вадим Новинский – партнер Рината Ахметова в “Метинвесте” и один из самых богатых украинцев раскритиковал законопроект Владимира Зеленского об олигархах, принятый в первом чтении Верховной Радой.  Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из интервью Новинского “Украинской правде”.

– Это совсем не грамотно – людей, которые имеют какое-то политическое или экономическое влияние, называть олигархами, – считает Новинский. – Ведь кто такой олигарх? Есть монополия, есть олигополия – это согласно греческим трактатам. Монополия – ее представляет монарх, это власть одного. Олигополия – это власть многих. И олигархи – те, кто находится во власти. Согласно тому, что из себя представляет это понятие, олигархи – это люди, которые находятся во власти и получают от этого экономическую выгоду.

Но ни одного из тех людей, которых принято называть у нас в обществе олигархами, нет во власти. У нас, к сожалению, вульгарное понятие олигархов, из девяностых. Оно родилось в России в девяностых годах, потом перешло к нам. Но там уже это понятие забыли давно, а у нас оно до сих пор существует. И сейчас многие наши зарубежные партнеры говорят о том, что необходимо бороться с олигархами.

Понятное дело, олигархи – я не хочу даже это слово повторять больше – это бизнесмены, которые владеют серьезными активами, которые являются столпом нашей экономики, платят налоги, создают рабочие места, и являются важной составляющей иммунной системы нашей страны, экономической частью – для того, чтобы не быть поглощенными транснационалами.

Новинский заявил, что “этот законопроект ничего общего с Конституцией не имеет. Там есть статья, которая говорит о том, что у нас не подлежат дискриминации люди по расовому, по социальному, по экономическому статусу, по языку, по вероисповеданию. Так это прямое, грубейшее нарушение этой базовой статьи Конституции. Когда хотят дискриминировать человека по его социальному и экономическому статусу. Это хотят ограничить, хотят, чтобы все боялись. Вот, что хотят сделать“.



“В этом законе очень много таких вещей, которые просто помогают узурпировать власть“, – добавил партнер Ахметова. И напомнил, что “президент – это гарант Конституции. Он не должен быть тем человеком, который своими действиями, или законопроектами, которые вносятся от его имени, нарушает базовые принципы Конституции”.

“В этом законе много неопределенности, которая будет даваться на откуп новому супер- органу под названием Рада национальной безопасности и обороны. Там много зависит от них, – говорит Новинский. – Например, там сказано – влияние на средства массовой информации. Как это определить, кто это будет доказывать? Влияние на политические партии. Как определить это? Является ли бенефициаром предприятия, которое имеет монопольное положение в экономике Украины? И 4 пункт – имеет ли собственности больше, чем на 84 млн долларов. Кто будет определять? СНБО. Ему отдали все”.

Как сообщалось ранее, 275 нардепов проголосовали за законопроект Зеленского об олигархах

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.