Статьи

Ахметов сэкономит полмиллиарда

Государство окончательно и бесповоротно теряет внушительную сумму в энергетике

Как стало известно «ОЛИГАРХУ», в середине июня Верховный суд Украины поставил точку в схватке между Частным АО «Национальная энергетическая компания «Укрэнерго» и ООО «Д.Трейдинг» из группы «ДТЭК» донецкого миллиардера Рината Ахметова. Имя последней редакция упоминала буквально несколько дней назад, когда описывала ее роль в кризисе на энергетическом рынке, сопровождавшемся обвалом и таком же резком повышении цены на электроэнергию, что привело к убыткам множества энергокомпаний. Но сейчас речь идет об участии «Д.Трейдинг» в другой скандальной истории.

Формально ее зачинщиком является «Укрэнерго», но пусть читателя не смущает форма собственности этой компании. Несмотря на то что она ЧАО, «Укрэнерго» является 100% государственной структурой, которая в сфере энергетики отвечает за администрирование всех высоковольтных линий электропередач в Украине. Этот статус дает госкомпании возможность оказывать услуги по передаче электроэнергии посредством этих самых высоковольтных ЛЭП. За счет этого среди ее клиентов часто встречаются экспортеры киловатт-часов. Одним из них и является упомянутое ООО «Д.Трейдинг», но желания платить за услуги ЧАО «Укрэнерго» у этой коммерческой структуры нет, поэтому госкомпании пришлось прибегнуть к принудительной процедуре взыскания начисленного.

Судебная эпопея соответствующего характера взяла свое начало осенью прошлого года, и теперь, когда она добралась до последней инстанции, есть возможность посмотреть на ее результаты: первая, апелляционная инстанции и Верховный суд в один голос сказали «Укрэнерго» «нет».

«Обязательство платить тариф за передачу, в частности, объемы экспортированной электрической энергии, было внедрено с принятием постановления Национальной комиссии по регулированию энергетики и коммунальных услуг №360 от 7 февраля 2020 г. В то же время частью предмета спора являются требования о взыскании стоимости услуг за период июль 2019 г. – январь 2020 г., то есть за период, который предшествует принятию постановления №360», – так на всех уровнях звучала мотивировочная база отказа «Укрэнерго» в удовлетворении иска.



Это главная причина, но не единственная. В этих же решениях суды указали, что начисление платы за услуги по передаче экспортированных объемов электроэнергии нарушает международные обязательства Украины «в связи с чем действия «Укрэнерго» по включению ним объемов по передаче электроэнергии при осуществлении экспорта являются неправомерными». В «Укрэнерго» пытались пробиться сквозь эту стену с помощью собственной аргументации. Главным пунктом тут был тот факт, что «Укрэнерго» и «Д.Трейдинг» с весны 2019 г. связывает договор, по которому ЧАО обязывается предоставлять услуги по передаче электроэнергии, а ООО их оплачивать. Но служители Фемиды рассудили так как рассудили, и для оператора магистральных электросетей это большая проблема.

Так, в случае с ООО «Д.Трейдинг» «Укрэнерго» недосчитается ни много ни мало 651 млн грн. Именно на такую сумму компании Ахметова было оказано услуг по транспортировке киловатт-часов при экспортных операциях за последние два года. При этом в рамках группы «ДТЭК» это не полная экономия.

По данным «ОЛИГАРХА», аналогичной позиции о неуплате придерживался другой экспортер в группе «ДТЭК» – ЧАО «ДТЭК Павлоградуголь». Весной текущего года это предприятие также доказало в судах, что не обязано платить государству за услуги при передаче электроэнергии на экспорт. Таким образом, тогда Ринату Ахметову было сэкономлено 85 млн грн.

И сейчас по проторенной дороге уже начали идти другие игроки, в числе которых апологеты цивилизованной западной культуры ведения бизнеса из ООО «ЭРУ Трейдинг» – бывшей компании экс-топ-менеджера НАК «Нафтогаз Украины» Андрея Фаворова. Там поставили себе за цель  сэкономить за «Укрэнерго» относительно небольшую сумму в размере 9 млн грн.и успешно к ней приближаются.

Напечатать
Владимир Комаров
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.