Новости

Рада одобрила в первом чтении реформу Антимонопольного комитета

Верховная Рада в первом чтении поддержала законопроект, которым предусматривается наделение Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) новыми полномочиями. Кроме расширения полномочий, законопроект предусматривает увеличение зарплат для сотрудников АМКУ.  Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения ZN.UA.

Законопроект №5431 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования деятельности Антимонопольного комитета Украины” в первом чтении поддержали 245 народных депутата. Против – 20, воздержались – 16, не голосовали – 25.

Отметим, 12 июля на заседании комитета по вопросам антикоррупционной политики его члены признали, что законопроект №5431, который предусматривает проведение реформы законодательства о защите экономической конкуренции, не соответствует требованиям антикоррупционного законодательства.

Законопроект 5431 признан коррупционным Национальным агентством по предотвращению коррупции. Категорически против его принятия выступили Ассоциация юристов Украины, Американская торговая палата и ряд других общественных и профессиональных ассоциаций и экспертов.

Реформа АМКУ должна была дать старт антитрастовым преобразованиям страны, демонополизации и деолигархизации экономики, как не раз обещал и сам президент Владимир Зеленский, и его ключевые соратники.



 Однако на практике все будет наоборот, отмечает издание. Сообщалось, что потребители на протяжении последнего года десятки раз обращалась в АМКУ с информацией о фактах нарушений конкурентного законодательства, но ни по одному из заявлений расследование так и не начали.

Читайте также: Юлия Самаева: “Деолигархизаця и демонополизация все. Расходимся”

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.