Новости

“Центрэнерго” заявляет о работе на пределе возможностей

В ПАО “Центрэнерго” заявили об уменьшении денежных поступлений, из-за чего предприятие не может выполнять свою ремонтную программу и накапливать достаточные запасы угля на складах теплоэлектростанций к отопительному сезону. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения LIGA.Бизнес со ссылкой на пресс-службу компании.

В Центрэнерго говорят, что являются единственным гарантированным потребителем угля государственных угледобывающих предприятий, что накладывает значительные расходы по выполнению обязательства первоочередной оплаты за полученную продукцию.

Вследствие критической ситуации, которая сложилась на рынке электроэнергии в Украине, компания столкнулась с массовым отказом контрагентов по двусторонним договорам выполнять свои обязательства по отбору электрической энергии, говорится в сообщении.

Также увеличились случаи привлечения энергоблоков ТЭС компании к выполнению диспетчерских команд, связанных с обеспечением операционной безопасности объединенной энергетической системы Украины.

“При этом, состав вовлеченного в работу оборудования значительно превышает предусмотренные прогнозного баланса электроэнергии ОЭС Украины на 2021 год”, – объясняют в Центрэнерго. Кроме того, на нагрузку влияет количество энергоблоков теплогенерации частного сектора в ремонте – таких сейчас 9 единиц.



“В отличие от частных тепловых генераций ПАО “Центрэнерго”, как генерация, 78% акций которой принадлежит государству, не имеет возможности выводить блоки в аварийный ремонт”, – добавляют в ПАО.

Таким образом, уменьшение поступления средств усложняет подготовку к прохождению осенне-зимнего периода 21/22 лет. Из-за недостатка оборотных средств под угрозой своевременное выполнение ремонтной программы. Также, под угрозой оказалось накопления достаточных запасов угля на складах ТЭС.

В компании говорят, что принимают все возможные меры для безаварийной работы оборудования, проведения полных расчетов с государственными угледобывающими предприятиями и обеспечения достаточных запасов угля на складах.

Как сообщалось ранее, в Израиле ведут расследование против Коломойского в связи с “Центрэнерго”

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.