Статьи

Продай или умри

Фонд госимущества и Виталий Кропачев завязывают смертельный узел вокруг «Центрэнерго»

На днях Фонд государственного имущества Украины задекларировал окончательное и бесповоротное решение продать госпакет акций ПАО «Центрэнерго».

«Приказом ФГИ №1275 от 23 июля 2021 года принято решение о приватизации объекта государственной собственности – госпакета акций в размере 78,289% уставного капитала публичного акционерного общества «Центренерго», что составляет 289 205 117 штук акций», – говорится в приказе ФГИ, цитируемом прессой.

В нем же указывается, что пакет акций генкомпании планируется к размещению на аукционе с условиями в сроки «со 2 августа по 31 декабря 2021 года».

За оставшееся до очерченного периода время Управление большой приватизации Фонда должно обеспечить создание аукционной комиссии и конкурсный отбор советника для подготовки к приватизации. Это чисто технические процедуры, и не они представляют основную сложность в вопросе анонсированной продаже государственной энергетической компании.



Куда более высокими барьерами на этом пути являются процессы, которые, на первый взгляд, не имеют прямой связи с приватизационной процедурой.

Препятствие №1 – это распоряжение Кабмина №1215-р, которым задекларировано решение объединения этой энергокомпании с несколькими угледобывающими предприятиями в одно юридическое лицо. Инвентаризация и аудит госшахт, с которыми должно объединиться «Центрэнерго», были намечены на период до 31 декабря 2020 г., а уже само слияние упомянутое правительственное распоряжение предусматривало завершить до 31 марта 2021 года.

Это задание не выполнено до сих пор, но это совсем не означает, что у Дениса Шмыгаля от него отказались. По крайней мере, об этом свидетельствует недавняя информация от Министерства энергетики и угольной промышленности о том, что там наконец определились со списком шахт, подлежащих объединению с «Центрэнерго».

Каким образом в Фонде смогут приватизировать «Центрэнерго» в обозначенное короткое время, если еще даже непонятен размер уставного фонда будущего угольно-энергетического предприятия, загадка. И дело тут не в нерасторопности чиновников и госслужащих, а в том, что в свою игру вокруг ПАО играет известный бизнесмен Виталий Кропачев. Это препятствие №2.

Войну с государственной машиной Кропачев ведет сразу по нескольким фронтам. Так, буквально месяц назад «ОЛИГАРХ» сообщал о том, что в Окружном административном суде Киева зарегистрирован иск ООО «Укрдонинвест» Кропачева, в котором отражены претензии к Кабинету министров. В заявлении говорится о необходимости признать противоправным и отменить вышеупомянутое правительственное распоряжение №1215-р.

На фото – Виталий Кропачев

На втором фронте дела обстоят еще интереснее. Два месяца тому, 20 мая Северный апелляционный хозяйственный суд оставил в силе решение Хозяйственного суда Киева от 12 января 2021 г., которым был признан недействительным приказ ФГИУ №1572 от 13 декабря 2018 г. «Об итогах конкурса с открытостью предложения цены по принципу аукциона по продаже пакета акций ПАО «Центрэнерго». Ним Фонд отменил результаты конкурса по продаже 78,2% акций «Центрэнерго», объяснив свое решение нарушением регламента.

Казалось бы, сейчас позиции Кропачева и государства совпадают. Ведь если в мае «Укрдонинвест» добился решения суда, обязывающего ФГИ вернуться к приватизации государственной энергокомпании, то сейчас Фонд, издав свой свежий приказ №1275, фактически эту волю исполняет. Но это не так.

Дело в том, что в майском решении суда речь идет об обязанности ведомства Дмитрия Сенниченко возобновить конкурс и признать ООО «Укрдонинвест» его участником. С этим в Фонде очевидно не согласны, но эта позиция говорит не столько о принципиальности приватизационного ведомства, сколько о том, что у нас на глазах появляется уже третий по счету предмет для спора, который еще дальше оттянет этап выхода государства из акционерного капитала «Центрэнерго».

 



 

 

 

Напечатать
Владимир Комаров
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.