Новости

В разгар “деолигархизации” помощник Зеленского создал фирму с партнером Коломойского

Первый помощник президента Сергей Шефир в конце июля стал соучредителем компании “Некст Лайн Продакшн”, которая будет заниматься производством кино, видеофильмов и телевизионных программ. Информация обнародована в “Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований”. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения Вihus.info.

Дата создания самой компании – 28 июля. Вместе с Сергеем Шефиры среди совладельцев числятся его брат Борис, “кварталовской” сценарист и продюсер Андрей Яковлев и бизнесмен Тимур Миндич. Последний является совладельцем студии “Квартал-95” и бизнес-партнером олигарха Игоря Коломойского.

Кроме близости к олигарху, Миндич, судя по многочисленным журналистских материалов, продолжает поддерживать тесные отношения с президентом и его окружением. Так, например, в январе журналисты программы “Схемы” рассказали о том, что Владимир Зеленский праздновал свой день рождения в квартире Тимура Миндича на Грушевского в Киеве.

Сергей Шефир работает первым помощником Владимира Зеленского со старта его каденции. Его должность в Офисе Президента создана в соответствии с Указом Президента и им же регламентируется. В документе сказано, что первый помощник президента координирует работу Кабинета президента, участвует во взаимодействии с государственными органами, осуществлении стратегического планирования текущей деятельности Зеленского, разработке графике президента, визировании документов, представляемых президенту на рассмотрение и осуществлении “других поручений президента”.

При этом Шефир до сих пор не подал ни одной декларации, и продолжает числиться среди совладельцев бизнес-структур (в том числе – и в партнерстве с Миндичем, но эти компании создавались к президентству Владимира Зеленского).



Ранее журналисты показывали визиты Сергея Шефира самых влиятельных олигархов. Так, “Схемы” фиксировали его визит в офис Игоря Коломойского и домой к Ринату Ахметову.

После активизации заявлений о необходимости деолигархизации и цикла “антиолигархических” заседаний СНБО Офис Президента формально “отгородился” от крупного бизнеса. При этом влияние топ-олигархов как на отдельные решения Верховной Рады (через воздействие на группы депутатов, в том числе и от “Слуги народа”), так и на ключевые отрасли экономики продолжается, отмечает издание.

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.