Новости

“Укрнафта” добивается снижения штрафа АМКУ

Действия Антимонопольного комитета (АМКУ) нарушают законодательство и ставят под угрозу выполнение Украиной своих обязательств по ассоциации с ЕС. Об этом говорится в письме ПАО «Укрнафта» адресованному президенту, Минюсту, Минэкономики и Минфину. В частности, речь идет о решении АМКУ от 30 марта 2021 г. согласно которому, «Укрнафта» была оштрафована на 2,37 млрд грн за антиконкурентные действия на рынке светлых нефтепродуктов в 2015-2017 годах. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения enkorr.

Штраф был наложен в рамках закона «О защите экономической конкуренции» за нарушение, предусмотренное п.1 ст.50 этого закона, в котором говорится, что на предприятия может быть наложен штраф в размере до десяти процентов дохода (выручки) от реализации продукции за последний отчетный год.

В то же время, как отмечают в «Укрнафте», согласно европейскому законодательству и разъяснениям самого АМКУ, базой для применения штрафа должна быть выручка компании на рынке где допущено нарушение.

«Таким образом, при определении размера штрафа для «Укрнафты» АМКУ должен был учитывать исключительно размер выручки от деятельности сети АЗС (3,9 млрд грн). Соответственно, штраф не должен был превышать 400 млн грн», — говорится в письме.

Между в тем в компании заявляют, что Антимонопольный комитет отказался применять собственные разъяснения и для определения размера штрафа взял общую выручку «Укрнафты» за 2020 г., в состав которой входили как оптовые продажи нефти, так и продажа НАК «Нафтогаз Украины» природного газа, а также доход , полученный от других услуг.



«При этом, принимая решение по аналогичным делам относительно конкурентов «Укрнафты» на рынке, АМКУ применял закон в соответствии с собственными разъяснений, очевидно, свидетельствует об антиконкурентном характере действий самого АМКУ», — заявили в «Укрнафте».

Напомним, 30 марта Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) наложил штраф на компании, входящие в группу «Приват», в объеме 4,7 млрд грн за антиконкурентные согласованные действия при установлении цен на топливо в 2015-2017 годах.

В частности, штраф наложен на ООО «ПТФ «Авиас», ООО «Торговый дом «Авиас», ООО «Пром Гарант Плюс», ООО «Альянс эволюшн», ПАО «Укртатнафта» и 169 операторов АЗС (в том числе ПАО «Укрнафта»). В этом проекте принимают участие около 1 625 автозаправочных станций, которые работают под разными брендами во всех регионах Украины, занимая 25%-ную долю от всех АЗС страны.

Как сообщалось ранее, «Укрнафта» выплатит дивиденды за 2018 год

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.