Новости

НАБУ и САП вручили подозрение председателю Харьковского облсовета

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщили о подозрении председателю Харьковского областного совета Артуру Товмасяну в причастности к получению неправомерной выгоды. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения  «Слово и дело» со ссылкой на  собеседников в антикоррупционных органах.

Ему инкриминируют получение взятки в размере более 1 млн гривен.

Действия Товмасяна квалифицировали по ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины. Сейчас правоохранители решают вопрос об избрании меры пресечения главе облсовета.

«По версии следствия в начале 2021 глава Харьковского областного совета в сговоре со своим заместителем требовал и получил неправомерную выгоду в 1,05 млн грн за оставление в должности руководителя областного коммунального предприятия, учредителем которого является Харьковский областной совет», – рассказали в НАБУ.

Следствие установило, что в течение первого полугодия 2021 чиновники получили указанную сумму средств четырьмя траншами, в том числе при посредничестве сообщника адвоката.



Как известно, ВАКС арестовал замглавы Харьковского облсовета Малыша с альтернативой 4,75 млнгрн. Его же сообщника-адвоката Танабаша тоже арестовали, но залог определили в 713 700 грн.

Напомним, вечером 22 июля НАБУ и САП поймали на получении взятки заместителя председателя Харьковского облсовета и адвоката. По версии следствия, чиновник и его подельник вымогали деньги у директора одного из харьковских коммунальных предприятий. В обмен они обещали не увольнять его с занимаемой должности. Взятку передавали по частям. При передаче последней части в 350 тыс. грн злоумышленников задержали. По данным «Слово и дело», речь идет о замглавы Харьковского облсовета Андрее Малыше.

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова подписала сообщение о подозрении заместителю председателя Харьковского областного совета, а также сообщила, что НАБУ и САП расследуют это дело сначала 2021 года и все это время продолжалось следствие.

Как сообщалось ранее, за замглавы Харьковского облсовета и адвоката внесли залог по делу о миллионной взятке

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.