Мнения

Александр Гончаров: “Осенью Шмыгаля ждет громкая отставка”

Этой осенью Шмыгаля  ждет громкая отставка

Жаль, что дальше слов ничего не пошло. Ну, а иначе и быть не могло, т.к. до сих пор нет комплексной экономической программы правительства, наоборот, сплошные споры и взаимные обвинения. И теперь справедливо все стрелки за грубые просчеты и провалы переведут на Дениса Шмыгаля.

Но давайте разберемся без излишних эмоций, только беспристрастные цифры и конкретные факты по итогам работы правительства Шмыгаля. Итак, по результатам социологического опроса, вчера обнародованного УНИАН, в Украине почти 15% населения (!) не хватает денег даже на еду.

Также опрос показал, что:

– 43,1% респондентов и их семьям хватает денег только на еду;



– 32,8% – на еду и одежду и могут немного откладывать, но не могут купить такие вещи, как телевизор или холодильник;

– 7,7% респондентов причисляют себя к тем, кто имеет высокий достаток.

И главное, если не удастся резко поднять производительность труда на наших предприятиях, то работодателям останется только сокращать заработную плату своим сотрудникам, а то и вообще сокращать рабочие места. Как ни хочется в этом признаваться, однако, уровень жизни украинцев падает настолько быстро, что всерьез надо опасаться голодных бунтов безработных.

А до Евросоюза нам ох как еще далеко, где низкие издержки, высокое качество и мировые бренды – это основные слагаемые успехов в их экономической жизни. Поэтому сегодня задача наших властей, чтобы украинцы не опустились по жизненным стандартам и доходам значительно ниже не то что европейского, но хотя бы уровня целого ряда африканских стран.

P.S. К слову, Шмыгалю в ОП уже подготовили замену – это Алексей Любченко, Первый вице-премьер-министр − Министр экономики Украины.

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Александр Гончаров

директор Института развития экономики Украины

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.