Новости

ДТЭК оспорил ограничение внутригрупповых продаж электроэнергии

Компания “ДТЭК Западэнерго” подала иск в Окружной админсуд Киева (ОАСК) к Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и жилищно-коммунальных услуг (НКРЭКУ), с требованием отменить решение об ограничении продаж электроэнергии на рынке двусторонних договоров (РДД) между производителями и другими участниками рынка, которые входят в состав вертикально-интегрированной компании или являются аффилированными между собой, на уровне не более 50% их общего месячного объема продаж.  Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения БизнесЦензор.

Как сообщает пресс-служба НКРЭКУ, “ДТЭК Западэнерго” требует признать принятие соответствующего решения противоправным и недействительным.

Отмечается, что судебное заседание по делу назначено на 11:00 23 сентября.

Позднее в пресс-службе “ДТЭК Энерго” уточнили, что в течение июля Окружным административным судом Киева было открыто сразу несколько производств по искам предприятий “ДТЭК Энерго”, в частности, АО “ДТЭК Днепроэнерго”, ООО “ДТЭК Востокэнерго” и АО “ДТЭК Западэнерго” о признании недействительным вышеуказанного постановления НКРЭКУ №1081 от 4 июля.

В энергохолдинге напомнили, что входящие в “ДТЭК Энерго” компании ранее уже отменили с помощью решению судов предыдущее постановление НКРЭКУ №144 от 3 февраля, которым устанавливалось аналогичное 50% ограничение объема продаж электрической энергии производителем в рамках вертикально интегрированного предприятия.



Напомним, решение ограничить внутригрупповые продажи электроэнергии по прямым договорам НКРЭКУ приняла 23 июля. НКРЭКУ аргументировала свои действия существенным падением цен в начале июля на рынке “на сутки вперед” (РСВ), что было обусловлено выводом спроса из РСВ на рынок РДД.

В результате значительное снижение спроса на РСВ повлияло на уровень цены. В частности, средневзвешенная цена электроэнергии на РСВ в начале июля составляла от 426 грн/МВт-ч до 1035 грн/МВт-ч, при этом в отдельные часы суток в июле средневзвешенная цена составляла 110 грн/МВт-ч.

“Нетипичное поведение участников рынка вызывает серьезные вопросы и подтверждает проблему избыточного рыночной власти отдельных игроков, которые могут снижать цену РСВ (путем уменьшения спроса) или повышать цену РСВ (путем уменьшения предложения и увеличение спроса)”, – говорится в обосновании регулятора.

По мнению комиссии, “такая чрезмерная власть отдельных игроков на рынке электрической энергии несет угрозу его эффективному, конкурентному и стабильному функционированию” и может негативно отразиться на проведении тестовой работы ОЭС Украины в изолированном режиме в рамках выполнения комплекса мероприятий по синхронизации украинской и европейской энергосистемы ENTSO-E.

Ранее НКРЭКУ обвинила группу ДТЭК Рината Ахметова в манипулировании ценами на рынке электроэнергии, что привело к ее обвалу в начале июня до исторических минимумов.

По данным НКРЭКУ, спрос на этом сегменте рынка рухнул на 40% из-за того, что трейдер “Д.Трейдинг” из холдинга ДТЭК Рината Ахметова перестал закупать электроэнергию на РСВ, перейдя на прямые договора. При этом, значительный портфель поставок электроэнергии ДТЭК относится к внутригрупповым продажам, когда электроэнергия поставляется предприятиям из группы СКМ Рината Ахметова.

Большей частью, в результате того, что “Д.Трейдинг” увел значительную часть спроса с РСВ, цена опустилась с 1450 грн/МВт-ч 1 июля до 426 грн/МВт-ч 4 июля.

После этого НКРЭКУ на экстренном заседании 4 июля установила минимальную цену электроэнергии на Рынке на сутки вперед (РСВ), ограничила объем внутригрупповых продаж электроэнергии до 50% и обязала операторов систем распределения (облэнерго) и оператора системы передачи (“Укрэнерго”) закупать на РСВ 95% электроэнергии для технологических потерь вместо 50%.

Как сообщалось ранее, суд не стал заставлять АМКУ расследовать зимний шантаж ДТЭК Ахметова электроэнергией

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.