Статьи

Группа Адамовского разводит армию

Как фирма, связанная с видными функционерами БПП, пытается на ровном месте получить от Минобороны 51 млн грн “издержек” за разорванный ранее контракт.

В июле Хозсуд Киева решил взыскать с Министерства обороны 51 млн грн в пользу ООО “Ферст групп” в качестве нанесенных убытков.

Дело обстояло так: ООО выиграло свой первый и единственный тендер у Минобороны по поставке бензина А-80-ДЗ на 592 млн грн в мае 2019 года. Де-факто фирма не была новичком на рынке. Ее СМИ связывали со скандальной группой “Трейд Коммодити”, которая до этого в течении нескольких лет контролировала свыше половины всех поставок топлива для нужд армии.



На фото – Андрей Адамовский

Успех группы ее официальные инвесторы – бизнесмен Андрей Адамовский и столичный девелопер и основатель группы “НЕСТ” Владимир Трофименко – объясняли предпринимательским чутьем. Злые же языки отмечали, что с Адамовским ранее работал влиятельный на тот момент нардеп от Блока Петра Порошенко (БПП) Александр Грановский, а главой набсовета “НЕСТа” в свое время был главный политтехнолог Петра Порошенко Игорь Грынив.

Еще под конец каденции Порошенко у “Трейд Коммодити” появились проблемы с Национальным антикоррупционным бюро и ГФС. Группу, в частности, обвинили в смешивании авиационного керосина и масла с дизельным топливом с целью минимизации налоговых обязательств. Она пустилась в банкротство, но оставила после себя кучу фирм-“клонов”, одной из которых и стал “Ферст групп”.

Однако ни одна из них не смогла достичь успеха материнской группы: тогда как раз сменился президент, не питающий излишнюю любовь к своему предшественнику, поэтому логично, что в январе 2020 года Минобороны, сославшись на задержки в поставках топлива, в одностороннем порядке разорвало контракт, не заплатив при этом “Ферст групп” 182 млн за уже отгруженную продукцию. “Ферст групп” подала иск в Хозсуд Киева, который обязал МО сделать проплату: платежи были сделаны в сентябре и декабре 2020 года

На фото – Андрей Биба

Конфликт исчерпан? Оказалось, что нет. В 2021 году “Ферст групп” снова обратилась в Хозсуд Киева, потребовав от МО еще дополнительно 51 млн грн. Эта цифра имеет интересную историю появления. Основная часть ресурса, которым оперировала “Ферст групп”, была получена от ООО “Катма групп” –  главного снабженца группы “БРСМ-нафта” Андрея Бибы.

“Катма групп” прославилась тем, что стала крупнейшим импортером в Украину растворителей для лакокрасочной промышленности (код КВЕД 3814009090), представляющих собой смесь октаноповышающих компонентов для производства кустарного топлива.

Такой союз с “БРСМ” был весьма кстати, учитывая то, что как раз тогда Государственная фискальная служба (ГФС) перекрыла группе “Трейд Коммодити” ее собственный канал дешевого горючего.

После разрыва контракта с Минобороны “Катма групп” переуступила права требования к “Ферст групп” за топливо ООО “Фирма “Фидея”. Как неоднократно писали СМИ, “Фидея” также является частью группы “Трейд Коммодити”. “Фидея”, как новый кредитор “Ферст групп”, наложила на “должника” драконовские и не рыночные санкции – 15% от стоимости долга за каждый месяц задержки и т. п.

Поэтому, за то время, пока шли суды и МО на полгода задержало возврат “Ферст групп” 182 млн грн за отгруженное армии топливо, на “Ферст групп” набежали “проценты” перед “Фидеей”, которые Хозсуд Киева в июле 2021 года переложил на плечи Минобороны. Данное решение попахивает цинизмом еще и потому, что группа “Трейд Коммодити” и ее “клоны” за годы своего существования сорвали сроки выполнения большинства контрактов с Минобороны.



Казалось бы, после такой дерзкой операции и тени функционеров БПП на репутации группы, ей больше не быть среди поставщиков армии. Однако дело “Трейда” продолжает жить, хоть и в значительно более скромных масштабах, нежели до 2019 года.

С 2020 года на тендерах Минобороны появился новый игрок – ООО “Эксон Юк” Свой первый контракт с МО на 80 млн грн она подписала лишь в июне 2021 года. “Эксон Юк” была создана в декабре 2018 года в Днепре и оформлена на Тимура Гейдарова и Геннадия Плигача. Последний работал в “Нафта кепитал групп” на которую оформлены АЗС под брендом SKY (крупнейшая локальная сеть Каменского), принадлежащей КУА “Капитал групп” Трофименко.

Эту сеть, к слову, год назад купила “БРСМ”-Нафта, что, частично, может пролить свет на то, откуда в последние два года наследники группы “Трейд Коммодити” продолжают брать дешевый ресурс, чтобы оставаться в системе государственных закупок.

 

Напечатать
Владислав Боровиков
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.