Новости

Экс-член набсовета “Нафтогаза” стал представителем США по “Северному потоку – 2”

Президент США Джо Байдена назначил Амоса Хохштайна представителем Государственного департамента США по вопросам энергетики. Он будет отвечать за выполнение соглашения между США и Германией о “Северном потоке – 2”. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Левого берега” со ссылкой на издание Axios.

Амос Хохштайн был яростным критиком газопровода и его знакомые удивлены этим назначением, поскольку оно вроде противоречит его позиции относительно “экзистенциального кризиса”, который грозит Украине из-за “Северного потока – 2”.

“Они пытаются скрыть это ужасное соглашение за его авторитетом, надеясь, что это заставит людей забыть, насколько плохим оно есть”, – сказал изданию собеседник, знакомый с Хохштайном.

В то же время источник в окружении президента Украины Владимира Зеленского заявил, что “в Киеве надеются на то, что это признание неудачи предыдущей политики и назначение приведет к реальному улучшению курса, а не очковтирательству”.

Еще один собеседник Axios сказал, что “хорошо иметь кого-то, кто очень подозрительно относится к проекту и намерениям России, потому что он будет настойчиво требовать реализации эффективной стратегии по управлению этой угрозой”.



По данным издания, в правительстве Германии назначили собственного представителя по “Северному потоку – 2”, с которым имеет дело Хохштайн.

Напомним, что Хохштайн в 2017-2020 годах входил в состав наблюдательного совета “Нафтогаза”. Он уволился в октябре прошлого года из-за “саботажа со стороны коррумпированных сил”.

Амос Хохштайн начинал карьеру в Вашингтоне, занимал государственные должности высокого уровня, в том числе был старшим советником по политическим вопросам Комитета по иностранным делам Палаты представителей США. Позже был консультантом и лоббистом для американских и международных нефтегазовых компаний, а также компаний, специализирующихся на возобновляемых источниках энергии.

В Госдепартаменте США Хохштайн начал работать в 2011 году в Агентстве энергетических ресурсов. Как заместитель посла США в Украине Карлоса Паскуаля отвечал за газовый сектор.

1 августа 2014 года Хохштайн вступил в силу специальным послом и координатором по международным энергетическим вопросам. Как главный энергетический дипломат США Хохштайн находился в тесном сотрудничестве с вице-президентом Джо Байденом и сопровождал его в международных поездках для продвижения энергетических ресурсов как основного инструмента внешней политики США.

Как сообщалось ранее, член набсовета “Нафогаза” пояснил свой уход ростом саботажа коррумпированных сил.

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.