Новости

64 конторы хотят официально “выбивать” долги в Украине

Национальный банк получил 64 пакета документов от компаний, которые заявили о намерении продолжать совершать деятельность по регулированию просроченной задолженности и получить статус коллекторской компании. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения пресс-службы регулятора.

13 августа закончился месячный срок, в течение которого юрлица должны были подать соответствующие документы.

Из 64 компаний-заявителей 12 небанковских финансовых учреждений и 52 юрлица без лицензии на предоставление финансовых услуг.

В Нацбанке подчеркнули, что у регулятора есть 30 дней для рассмотрения каждого пакета документов. Заявители обязательно получат ответ об успешной регистрации или об отказе в ней.

“Национальный банк напоминает, что только те компании, которые будут зарегистрированы в реестре, будут иметь право продолжать предоставлять услуги урегулирования задолженности по потребительским кредитам в пользу других лиц”, – говорится в сообщении.



Пользуясь информацией из реестра, кредитодатели и потребители финансовых услуг смогут проверить сведения о коллекторской компании.

Однако, в случае отсутствия в соответствующем реестре сведений о юридическом лице после 14 октября 2021 года, кредитодатель или новый кредитор обязаны досрочно расторгнуть договор с таким юридическим лицом.

Нацбанк также напомнил, что обязательство подать ведомости о включении в реестр коллекторских компаний в месячный срок распространялся только на те компании, которые на день вступления в силу закона № 1349-IX уже имели заключенные договоры с кредитодателем или новым кредитором и намеревались продолжить осуществлять соответствующую деятельность.

“Остальные юридические лица не ограничены относительно сроков обращения в Нацбанк с целью приобретения статуса коллекторской компании”, – уточнили в пресс-службе.

Отмечается, что требование о регистрации коллекторских компаний появилось с введением 14 июля в действие закона “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно защиты потребителей при урегулировании просроченной задолженности” (№ 1349-IX). В Нацбанке убеждены, что документ позволит реформировать рынок коллекторских услуг в Украине., так как с задолженностью украинцев по потребительским кредитам “смогут работать исключительно компании с безупречной деловой репутацией, профессионально пригодными руководителями, прозрачной структурой собственности, которые не нарушают законодательства”.

Как сообщалось ранее, Зеленский подписал закон об урегулировании коллекторской деятельности

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.