Новости

НБУ получил 12 млрд убытка за полгода

Национальный банк отчитался о финансовых результатах за первую половину 2021 года, по его итогам регулятор получил 12 млрд грн убытка – одновременно по результатами года планируется перечислить в госбюджет 13 млрд грн. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения ЭП со ссылкой на пресс-службу регулятора.

По итогам полугодия до 1,29 трлн грн уменьшился объем активов регулятора (на -3%) по сравнению с консолидированными балансовым данным на конец 2020 года. Причиной стало погашением обязательств по кредитам Международного валютного фонда. Кроме того повлияла переоценка международных резервов в результате укрепления курса гривны.

На 32% увеличился объем выданных НБУ кредитов рефинанса коммерческим банкам благодаря долгосрочному кредитованию. В части обязательств Национального банка за первые 6 месяцев 2021 года значительно выросли остатки средств банков (на 49%).

Без учета переоценки финансовых инструментов НБУ получил 20 млрд чистого дохода за пол года, что в 2,4 раза превышает показатели прошлого года. Основой результата стали чистые процентные доходы в более чем 21 млрд грн.

В то же время укрепление курса гривны и роста доходности долгосрочных ценных бумаг на мировых рынках привели к накоплению с начала 2021 года нереализованных убытков от переоценки в размере 32 млрд грн.



Как следствие, общий консолидированный результат Национального банка за 6 месяцев составляет 12 млрд грн убытка.

В регуляторе отметили, что консолидированная прибыль/убыток не является частью прибыли к распределению, которая подлежит перечислению в госбюджет. Соответствующие обязательства обнародуют весной 2022 года, однако ожидается перечислить 13,6 млрд грн по итогам года.

Окончательный объем будет зависеть от фактических макроэкономических показателей в этом году и будет определяться после подтверждения внешним аудитом и утверждения Советом НБУ годовой финотчетности за 2021 год.

Как сообщалось ранее, Нацбанк за шесть лет потратил более 313 млн на компенсации уволенным работникам

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.