Новости

В НАБУ передали дело руководства АРМА о “воровском общаке”

Заместитель генерального прокурора Игорь Мустеца передал в Национальное антикоррупционное бюро уголовное производство по факту завладения 400 тысячами долларов, переданных в управление Национального агентства по розыску и менеджменту активов (АРМА). Такое постановление он вынес 9 августа. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения «Слово и дело» со ссылкой на собеседников в антикоррупционных органах правопорядка.

Как известно, 27 июля Государственно бюро расследований под процессуальным руководством Офиса генпрокурора сообщило о подозрении чиновникам АРМА в завладении 400 тыс. долл. В частности, подозрение получил временный исполняющий обязанности председателя АРМА Виталий Сигидин, его заместитель Владимир Павленко, начальник управления данного учреждения Вахтанг Бочоришвили, адвокаты Денис Сердюк и Оксана Серокурова, а также физическое лицо Игорь Король.

Эти средства были переданы в управление АРМА в рамках уголовного производства. Однако, по версии следствия, на основании поддельных судебных решений, деньги безосновательно перечисляли на банковский счет физического лица, которое не имело к деньгам никакого отношения. Затем эти деньги якобы распределялись между участниками группы.

Речь шла о так называемом «воровском общаке». Эти деньги изъяли в рамках дела в отношении лица по имени Андрей Недзельский в криминальном мире – «Андрей Львовский» или «Неделя». Сейчас он в розыске. Его подозревают в убийстве своего бизнес-партнера, тоже из криминального мира.

По данным полиции, с конца 2012 года подозреваемый контролировал деятельность преступных групп и «теневые» схемы реального сектора экономики. Как рассказывают собеседники УП в МВД, «Неделя» был так называемым «смотрящим» от криминального мира по Киеву и отвечал за столичный криминальный «общак».



Напомним, суд отстранил от должностей руководство АРМА Сигидина и Павленко. Также им выбрали меры пресечения в виде ночного домашнего ареста. Вместо подозреваемого руководителя Нацагентства Кабинет министров Украины назначил временного главу.

Как сообщалось ранее, суд отстранил руководство АРМА и отправил под домашний арест

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.