Новости

У 20 из 30 крупнейших банков Украины могут возникнуть проблемы с капиталом в условиях кризиса – НБУ

Нацбанк провел стресс-тестирование 30 крупнейших украинских банков. По базовому макроэкономическому сценарию повышенный уровень нормативов достаточности капитала был установлен для 10 банков, а по неблагоприятному — для 20. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения НВ со ссылкой  на сайт регулятора.

Стресс-тестирование проходили 30 банков, на которые по состоянию на начало этого года приходилось 93% активов банковской системы.

Отмечается, что банковский сектор сейчас достаточно устойчив и готов к запланированному повышению требований к капиталу, несмотря на влияние прошлогоднего кризиса. Однако ряд банков должны принять меры, чтобы усилить свою устойчивость к возможным кризисным явлениям в дальнейшем.

“По базовому макроэкономическому сценарию повышенный уровень нормативов достаточности капитала был установлен лишь для 10 банков. Однако текущие значения шести из них превышают установленные целевые значения, поэтому лишь четыре банка нуждаются в применении дополнительных мер для выполнения требований Национального банка. В то же время для 20 банков был установлен повышенный необходимый уровень нормативов достаточности капитала по неблагоприятному сценарию. Среди них четыре имеют нормативы достаточности капитала выше установленных целевых значений, а остальные 16 должны принять дополнительные меры для повышения достаточности капитала или снижения рисков деятельности”, – заявили в НБУ.

В Нацбанке добавили, что хотя количество банков, для которых по результатам стресс-тестирования обнаружено риски для капитала, существенно не изменилось по сравнению с 2019 годом, оценка потребности в капитале значительно снизилась.



“Так, по неблагоприятному сценарию эквивалент этой потребности на 1 января 2021 года составил 41,7 млрд грн по сравнению с 73,8 млрд грн два года назад. По базовому сценарию потребность снизилась почти в семь раз – до 5,3 млрд грн по сравнению с 35,3 млрд грн в 2019 году. Улучшение результатов большинства банков обусловлено их более высокой капитализацией, сохранением приемлемого качества кредитного портфеля и достаточным уровнем операционной эффективности, которая почти не ухудшились вследствие кризиса. В то же время сценарии для стресс-тестирования были в целом мягче, чем в предыдущие годы”, – говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее,  названы самые прибыльные и убыточные банки страны за семь месяцев

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.