Новости

Рада рассмотрит “деолигархический пакет” на этой неделе

Согласительный совет Верховной Рады включил в повестку дня этой пленарной недели законопроекты о деолигархизации и о наполнении бюджета, на которых настаивала фракция “Слуга народа”. Спикер Дмитрий Разумков анонсировал изменение подхода к обсуждению “повестки дня”. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения УП.

Согласительный совет согласовал повестку дня на текущую неделю – в частности, включил в нее законопроекты о деолигархизации и о наполнении бюджета.

Глава Верховной Рады поставил на голосование предложение фракции “Слуга народа” включить в повестку дня на этой неделе законопроекты №5599 и №5600 – и его поддержали. Ко второму чтению президентского законопроекта №5599 было подано 1230 поправок.

Также парламент решил пригласить премьер-министра Дениса Шмыгаля на час вопросов к правительству в пятницу, 24 сентября.

Сначала Разумков, который вел заседание онлайн из-за своего COVID, сказал, что предложения всех депутатских фракций Верховной Рады, которые недовольны повесткой дня, поступили слишком поздно.



“У нас сегодня немного странная ситуация, поскольку все фракции одновременно стали несогласны с тем порядком дня, прислали свои предложения утром. Кто-то прислал с предложениями, кто-то, как “Слуга народа”, только письмо о том, что они не согласны. Написали, что есть вложения, но не приложили его к письму”, – сказал Разумков.

Он отметил, что такие ситуации случаются довольно редко. Обычно главы комитетов подают предложения в повестку дня.

По регламенту, предложения к рассмотрению на согласительном подаются не позднее, чем за 4 дня до проведения очередного заседания. “Все предложения, которые сегодня поступили, они не соответствуют этой норме регламента”, – сказал спикер.

“Если нас не устраивает тот формат, который есть сегодня, то, думаю, что со следующей недели мы будем собирать все предложения всех фракций (на согласительный совет – ред.), будем садиться, обсуждать, по каждому из них голосовать, принимать соответствующие решения, как это предусматривает регламент”, – сказал Разумков.

“И если все прямо не согласны с таким форматом работы и мы идем таким образом, то мы пойдем в пропорции: кто сколько законопроектов подает, от количества народных депутатов, представляющих ту или иную фракцию”, – добавил он.

Со следующей недели спикер предлагает изменить подход – и предполагает, что согласительный совет “увеличится”.

“Мы с вами соберемся на этой неделе, если я вернусь, или на следующей, проговорим новый формат работы согласительного совета. Потому что я увидел, что сегодня все выразили свою обеспокоенность и недовольство тем форматом, в котором мы работали 2 года. Согласуют – будем менять и выходить на более демократические принципы”, – подытожил Разумков.

А проект государственного бюджета на 2022 год будут рассматривать в Верховной раде уже завтра, 21 сентября. Его должны представить члены правительства. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал  из сообщения РБК-Украина со ссылкой на заявление спикера Рады Дмитрия Разумкова на заседании согласительного совета.

По его словам, завтра в парламенте представят проект бюджета-2022.

“Во вторник планируется к рассмотрению законопроект о государственном бюджете Украины. Хотел бы поблагодарить Кабинет министров, который вовремя и в рамках действующего законодательства фактически 15 сентября внес этот законопроект в ВР. Также хочу поблагодарить комитет, который обрабатывает документ”, – заявил Разумков.

Он также выразил надежду, что с этим бюджетом не будет практики “бюджетных” ночей или “бюджета под елку”.

Как сообщалось ранее, “слуги народа” требуют уже на этой неделе рассмотреть антиолигархический пакет.



Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.