Новости

За президентский форум “Украина 30” заплатили компании Косюка, Веревского, Герег и Ахметова

Частные компании заплатили крупные суммы за участие в форуме «Украина 30», который инициировал президент Владимир Зеленский. Компания-организатор мероприятия Goodmedia, которую возглавляет супруга заместителя главы Офиса главы государства Кирилла Тимошенко, информацию об этом не афишировала. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения «Бабель» со ссылкой на ряд документов, которые подтверждают, что для некоторых спикеров и компаний участие в форуме действительно было платным.

Изданию удалось найти девять компаний, которые стали партнерами форума на коммерческой основе. Две из них сотрудничество с «Украина 30» подтвердили, остальные на запросы не ответили. Все платежи прошли с формулировкой «комплекс услуг по организации обеспечения участия в мероприятии (название форума)».

В частности, за участие в форуме заплатили компании ДТЕК ВИЭ и ДТЭК Рината Ахметова. Согласно договору, Goodmedia «предоставила комплекс услуг по организации и обеспечению участия заказчика» в форуме «Украина 30. Платежка». ДТЕК ВИЭ там представлял гендиректор Марис Куницкис, а ДТЭК — исполнительный директор Дмитрий Сахарук. Сумму, которую компания Рината Ахметова заплатила Goodmedia, в тендерных документах скрыли. По информации издания из достоверных источников, речь о 3,5 миллиона гривен.

В ДТЭК изданию подтвердили, что за участие в форуме компания действительно платила, но сумму уточнить отказались.

Ни на одной из публичных площадок форума издание не нашло информацию о партнерстве с ДТЭК или другими крупными частными компаниями. Но несколько источников на условиях анонимности рассказали, что принять участие в «Украина 30» им предлагали напрямую из Офиса президента и сразу предупреждали, что форуму нужно финансирование.



По данным журналистов, за участие в форуме также заплатили агропромышленный холдинг Юрия Косюка МХП (750 тысяч гривен), агрохолдинг Андрея Веревского «Кернел» (750 тысяч гривен), группа компаний депутата Александра Гереги и его жены Галины Гереги «Эпицентр» (500 тысяч гривен), киевское казино «Шангри ла» (360 тысяч гривен) и другие.

Издание попросило прокомментировать расценки Goodmedia руководителя компании, много лет проводившей крупные конференции и форумы, в том числе — в «Парковом». Он согласился на условиях анонимности, опасаясь давления со стороны Офиса президента. Эксперт считает, что за такие деньги бизнес мог получить большие медийные охваты и отдельные выступления спикеров, а не участие в групповых дискуссиях. Но судить о доходах Goodmedia только на основе этих цифр нельзя — нужно знать всю расходную часть. У таких мероприятий, говорит эксперт, она довольно высокая: аренда зала, работа большой команды, разработка и наполнение сайта и соцсетей, свет, звук, кейтеринг и так далее. Например, один день аренды третьего этажа «Паркового», где проходил форум, по словам эксперта, стоит 10 тысяч долларов.

Для президентского форума «Парковый», в котором регулярно работают и отдыхают «слуги», мог сделать скидку. «В любом случае Goodmedia, как любая частная компания, вряд ли работала себе в убыток, и такой заказ — большая удача для частного подрядчика», — считает эксперт.

Как сообщалось ранее, Зеленский заявил, что олигархической ветви власти в Украине больше не будет

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.