Новости

На журналистов напали, забрали технику и удалили видео во время интервью с главой “Укрэксимбанка”

На журналистов «Схем» совершили нападение в государственном «Укрэксимбанка» во время записи интервью с председателем правления этого финучреждения Евгением Мецгером прямо в его кабинете. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Радио Свобода”

Мецгеру не понравился один из вопросов журналистов-расследователей Кирилла Овсяного, после чего он приказал охране «убрать камеры» и «достать из них кассеты». Сотрудники банка применили физическую силу к оператору «Схем» Александру Мазуру, отобрали у него две камеры, забрали карточки, на которые осуществлялась запись и удалили записанное видео. Об этом сообщила руководитель программы расследований «Схемы» Наталья Седлецкая.

Журналист  во время заранее запланированного интервью задал вопрос руководителю государственного банка, чтобы получить его позицию для расследования, публикация которого запланирована на один из ближайших выпусков программы «Схемы».

Евгению Мецгеру не понравился вопрос журналиста, после чего охранники попытались остановить запись на одной из камер Радио Свобода, «скрутили» оператора, отобрали у него флешку с записанным видео со второй камеры, и вынесли всю технику из кабинета на час.

Все это время съемочная группа оставалась заблокированной в кабинете председателя правления банка в его присутствии. В кабинете, кроме самого Мецгера, также присутствовал директор департамента информационной политики «Укрэксимбанка» Владимир Пикалов, охранник и еще один работник банка, который применил физическую силу к оператору «Схем».



Они осмотрели одежду оператора на предмет наличия других записывающих устройств и с угрозами запрещали снимать события на телефон. Оператору и журналисту физически препятствовали покидать помещение.

Через час съемочной группе вернули технику, но видео всего интервью и самого нападения было удалено.

Журналист смог записать то, что происходило на аудио.

«Игорь, возьми у них камеры! Выставьте их (камеры – ред.) за дверь. И вот эту тоже. Кассету вытяньте», – слышно на записи голос председателя правления «Укрэксимбанка» Евгения Мецгера, который обращается к подчиненным.

Журналисты и представители редакции, прибывшие на место происшествия, вызвали полицию и написали заявление о препятствовании журналистской деятельности.

«Ситуация абсолютно неординарная. Фактически преступные действия совершаются в государственном банке, в офисе, в кабинете председателя правления. Это создание препятствий журналистам в их деятельности, изъятие собранного материала, содержание их – или в качестве заложников или просто незаконное содержание в целях извлечения собранного материала, фактически произведен их обыск с целью обнаружения или не скрывают они при себе собранный материал – это беспрецедентная действие. Я надеюсь, что Национальная полиция правильно проквалифицирует указанные действия и расследует это незаурядное событие», – заявил адвокат «Схем» Анатолий Попов.

Редакция Радио Свобода обратилась к «Укрэксимбанку» с просьбой прокомментировать эти события. В пресс-служба банка сообщили, что готовят комментарий со своей позицией.

Евгений Мецгер возглавил «Укрэксимбанк» в марте 2020 года. До 2015 году он работал на низших должностях в этом госбанке. Мецгер – уроженец Кривого Рога.

Как сообщалось ранее, летом 2020 года после жалоб бизнесменов Зеленский позвонил Жене из “Укрэксимбанка” , а в августе 2021 года “Укравтодор” занял $376 млн у шести банков на “Большое строительство”.  Координатором этого кредита стал  Укрэксимбанк, предоставивший 45% суммы финансирования ($165 млн).

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.