Новости

В Минфине надеются получить до конца года транш МВФ на $700 млн

В Министерстве финансов до конца года ожидают поступления средств от ЕС по программе макрофинансовой помощи. Также планируется получение транша от МВФ в размере 700 млн долларов. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из интервью РБК-Украина министра финансов Сергея Марченко.

“Макрофин” от ЕС скоро получим, остались технические детали. Надеюсь, что в этом году получим транш МВФ, и что у нас будет успешный пересмотр программы. Все это в какой-то степени позволяет нам чувствовать себя спокойнее”, – отметил министр.

Марченко уточнил, несмотря на опасения, что Минфин не справится с пиковыми выплатами в сентябре, этот период удалось пройти “без паники и без дополнительной истерики”.

Во многом, по словам министра, этому способствовало и размещение еврооблигаций, и работа Минфина на внутреннем рынке облигаций, а также получения 2,7 млрд долларов от МВФ при распределении SDR (Special Drawing Rights (SDR) или “специальные права заимствования” (СПЗ), – ред.).

Часть из 2,7 млрд долларов, как уточнил Марченко, уже использовали на погашение облигаций, размещенных под гарантии Казначейства США. Министр уточнил, что SDR не стоит направлять на расходы бюджета, а лишь на финансирование.



“Эти деньги по своей природе – это не доходы. Они не заработаны экономикой Украины, их нельзя использовать на расходы. Это источник финансирования бюджета”, – пояснил он.

Как сообщалось ранее, МВФ объявил о начале работы онлайн-миссии по пересмотру программы с Украиной

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.