Новости

Восстановлено видео, удаленное работниками “Укрэксимбанка” при нападении на журналистов

Журналисты восстановили видео, удаленное работниками «Укрэксимбанка» во время нападения на съемочную группу. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Радио Свобода”.

Сообщается, что редакция «Схем» обратилась к техническим специалистам, которым удалось восстановить видео, удаленное работниками «Укрэксимбанка» во время нападения на съемочную группу программы в кабинете председателя государственного банка Евгения Мецгера. Видео восстановлено на обоих карточках с обеих камер, на которые велась запись.

На восстановленном видео есть всю запись инцидента. Интервью, вопрос журналиста и все, что происходило дальше. В частности, зафиксированы указания Евгения Мецгера забрать у журналистов технику и «забрать кассеты» и «вычистить все это г * но».

«Володя, выруби его, пожалуйста, чего он тут ходит?», – говорит Евгений Мецгер, увидев, что оператор продолжает снимать его реакцию на вопрос журналиста.

Также из видео понятно, что журналистов закрыли в помещении и не выпускали. Зафиксированы попытки Владимира Пикалова, директора департамента информационной политики «Укрэксимбанка» выключить запись на технике, и слышны его слова:



«Никто эту штуку никуда не вынесет. Вас просили, а что вы хотели? Ребята, вы думаете что это шутки?», – говорит Пикалов.

Далее указание дает Евгений Мецгер: «Давай, забирайте камеру. Игорь, забери у них камеру к чертовой матери. Охре * ли .. И вот эту тоже, Игорь, возьми!», – говорит председатель правления «Укрэксимбанка».

На видео видно, как один из подчиненных Мецгера вырывает камеру из рук журналиста Кирилла овсяная.

Также в объектив попал момент нападения на оператора – сотрудник банка скрутил и повалил Александра Мазура и силой вырвал у него из руки карточку с другой камеры. Журналисты узнали мужчину – это Игорь Тельбизов – директор департамента банковской безопасности «Укрэксимбанка».

«Пойдите с айтишниками, вычистите все г * но», – далее предписывает Мецгер.

Сотрудник банка вынес технику из кабинета. Одна из камер при этом продолжала запись. На видео видно, как работник заходит в лифт, несет технику на другой этаж. Заходит в кабинет и дальше слышно такой диалог:

– Все стираем …

– Еще пишет!

– Почистить полностью, в ноль, абсолютно все.

– Я понял, хорошо.

– Повыключайте все, сейчас придет сюда председатель. Как ее вырубить, вот эту фигню?

– Задача – надо все стереть.



– Стереть?

– Да, в ноль».

На этом запись останавливается.

В Совете по вопросам свободы слова и защиты журналистов при президенте считают нападения на журналистов и препятствование журналистской деятельности «преступлениями абсолютно недопустимым в демократической Украине»

«Редакция готова предоставить правоохранительным органам все восстановленные записи, чтобы следствие убедилось в их подлинности», – сообщила руководитель Киевского Бюро Радио Свобода Инна Кузнецова.

Как сообщалось ранее, на журналистов напали, забрали технику и удалили видео во время интервью с главой “Укрэксимбанка”, а “Укрэксимбанк” утверждает, что журналисты пытались завладеть банковской тайной

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.