Новости

Бюро экономической безопасности начало конкурсный набор сотрудников

Бюро экономической безопасности объявило первый конкурсный набор 30 государственных служащих, на должности категории «В». Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Зеркала недели”

Соответствующий приказ опубликован на сайте Бюро.

Приказ, подписанный директором БЭБ Вадимом Мельником (на фото) 23 октября, предусматривает крайний срок подачи документов – 2 ноября. То есть, на сбор всех необходимых документов отводится лишь 7 рабочих дней.

В сообщении о конкурсе, который директор БЭБ разместил на своей странице в Facebook, отмечается, что прием сотрудников будет происходить исключительно на конкурсной основе

“Автоматический перевод работников из других органов в БЭБ не предусмотрен, следовательно у всех будут равные возможности проявить себя во время конкурсного отбора”, – отметил Мельник.



В то же время в комментариях к этому сообщению посетители страницы отмечают, что до 2 ноября невозможно собрать все необходимые документы, поскольку из-за очереди, образовавшейся для сдачи экзамена о подтверждении уровня владения государственным языком (норма, которая была введена с 16 июля 2021), система даже не регистрирует желающих.

“Как получить данный сертификат для участия в конкурсе, если в Киеве невозможно даже зарегистрироваться в очередь на экзамен о подтверждении уровня владения государственным языком, нигде в локациях нет свободных мест?!”, – пишет один из комментаторов.

В связи с этим комментаторы высказывают предположение, что конкурс является лишь формальностью для создания видимости прозрачности.

Также, комментаторы обращают внимание, что оклады конкурсных должностей не соответствуют Закону Украины «О Бюро экономической безопасности Украины». В частности, закон устанавливает, что должностной оклад работников Бюро экономической безопасности не может составлять менее трех размеров должностного оклада, установленного Кабинетом Министров для работников, занимающих соответствующие должности в других центральных органах исполнительной власти. Однако, конкурсные вакансии имеют такие же суммы должностных окладов, которые установлены и в других государственных органах.

Напомним, Верховная Рада на заседании 22 сентября поддержала поправку в закон Украины “О Бюро экономической безопасности” и перенесла конечный срок запуска органа на 2 месяца – до конца ноября. Так, 260 нардепов поддержали в целом законопроект 5851 “О валюте и валютных операциях”. Ко второму чтению в тексте появилась правка, согласно которой начало работы БЭБ переносится с 25 сентября на 25 ноября.

Конкурсная комиссия Бюро экономической безопасности была создана 19 октября 2021 года. В нее, в частности, входят трое членов Совета общественного контроля.

Как сообщалось ранее, запуск Бюро экономической безопасности перенесли на два месяца

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.