Новости

Нацбанк отсудил у Жеваго отель “Салют” в центре Киева

Хозяйственный суд города Киева 25 октября 2021 удовлетворил иск Национального банка Украины об обращении взыскания на переданное в ипотеку Национальному банку здание гостиницы “Салют” путем ее продажи на публичных торгах в рамках процедуры исполнительного производства. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения  регулятора.

ЧАО “Отель “Салют” является имущественным поручителем по обязательствам АО “Банк “Финансы и Кредит” перед Национальным банком по кредитам рефинансирования. Речь идет о нежилом здании гостиницы “Салют” общей площадью 12 255 кв. м, расположенной в Киеве по ул. Мазепы Ивана, 11-Б и принадлежат ЧАО “Отель “Салют”. Залоговая стоимость недвижимого имущества – 480,868 млн грн (в соответствии с договором ипотеки).

В 2008 году ЧАО “Отель “Салют” заключило с Национальным банком договор ипотеки в обеспечение выполнения обязательств по предоставленным банку “Финансы и Кредит” кредитам рефинансирования.  ЧАО “Отель “Салют” взял лна себя имущественные обязательства по погашению банком кредитов рефинансирования за счет имущества.

Поскольку банк не выполнял кредитные обязательства, в ноябре 2016 года Национальный банк обратился в Хозяйственный суд города Киева с целью обращения взыскания на имущество в судебном порядке Однако, 13 июля 2020 года суд, учитывая признанные требования по делу о банкротстве предприятия, закрыл производство по этому делу, с которым Национальный банк не согласился и обжаловал его в кассационном порядке. банка и отменил постановление о закрытии производства по делу об обращении взыскания, а дело направил для рассмотрения судом по существу Ранее, 03 июня 2020 года, Хозяйственный суд города Киева в рамках дела о банкротстве ЧАО “Отель “Салют” признал требования Национального банка на 4,1 млрд грн как обеспеченные залогом имущества должника.

Напомним, Национальный банк Украины 17 сентября 2015 принял решение об отнесении банка “Финансы и Кредит” к категории неплатежеспособных.  На момент принятия этого решения акционером банка был Константин Жеваго, косвенно владевший долей в 97,67% акций.



Как сообщалось ранее, Нацбанк отсудил у Жеваго Белоцерковскую ТЭЦ за долги “Финансы и кредит”

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.