Новости

Просто заговариваем проблему: Гонтарева оценила возможность приватизации “Приватбанка”

Экс-председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева пока не видит возможности для приватизации «Приватбанка». По ее мнению, такой процесс может быть обжалован бывшими собственниками банка, уже ранее подавшими немало исков. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из интервью Гонтаревой “Радио Свобода”.

«Когда я уходила из НБУ, было, по-моему, 600 исков от Коломойского и его компаний. Теперь этих исков тысяча. Если можно обжаловать назначение председателя правления Приватбанка через суд, то почему нельзя обжаловать разделение активов на плохой и хороший банк и снова все это затянуть на невероятное количество лет», – сказала Валерия Гонтарева.

По ее словам, раньше она надеялась на скорую приватизацию, но сейчас не видит для этого предпосылок. Валерия Гонтарева считает, что приватизация вряд ли возможна без возврата активов банка и привлечения к ответственности бывших его владельцев.

«Решать проблему нужно реальными способами – возвращением активов, преследованием этих собственников. А так мы просто заговариваем проблему, чтобы красиво выглядело. Да, очищенный банк может быть красиво продан, но как это сделать? Любая очистка активов будет обжалована теми же судами. Отсутствие судебной реформы, отсутствие действенных правоохранительных органов – это никуда не исчезло. Когда мы национализировали банк в 2016 году, у меня был такой ответ – все будет очень быстро, потому что агентство Kroll нашло все эти активы, провело аудит, подготовило большое количество документов, которые использовали для исков. Но, как вы видите, «воз и ныне там». Не то, что ничего не вернули, но я даже не вижу подозрений, которые предъявили бы акционерам», – отметила Валерия Гонтарева.

Она напомнила, что на национализацию Приватбанка государство потратило 5,5 миллиарда долларов, в то же время к бывшим владельцам банка подано исков на 10 миллиардов долларов.



Напомним, в августе 2021 года Кабмин утвердил обновленную стратегию развития ПриватБанка. Один из вариантов приватизации – разделить банк на условно «хороший банк» и банк с проблемными активами, после чего «хороший банк» продать инвестору. Также рассматривается возможность продажи всего банка.

Как сообщалось ранее, Высокий суд Лондона отказал Суркису в иске против Гонтаревой и Порошенко

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.