Мнения

Леонид Швец: “Миша просчитался”

Миша просчитался. Его тайный и в то же время заранее продекларированный приезд в Грузию месяц назад не привел ни к революционному восстанию масс против режима миллиардера Бидзины Иванишвили, ни к убедительному результату оппозиционного «Единого национального движения» на местных выборах.

Его оценка ситуации в Грузии оказалась глубоко неверной, и за это приходится расплачиваться собственной свободой.

Похоже, заблуждение о том, что потенциал народного выступления находится в постоянном и относительно легком доступе, характерно для стран, где свежа память о недавних революционных победах. Кажется, будто при малейших политических неприятностях можно рассчитывать, что соотечественники снова заполнят улицы и площади, и власть, потерявшая берега, дрогнет и уступит. Грозить «Майданом» обычная оппозиционная практика. Однако большой вопрос, настолько ли неисчерпаем ресурс массового протестного выступления. Или, иными словами, не конечное ли число «майданов» отвешено стране в конечный исторический промежуток?

В конце концов, сама заявляемая необходимость очередного революционного обновления, когда еще не потеряна из живой памяти предыдущая попытка, свидетельствует ни о чем другом, как о ее провале в конечном итоге. Снова и снова подниматься на гиблое, с высокой вероятностью, дело людям становится все сложнее. Лидер «революции роз» хотел снова ощутить, как ветер истории развевает его волосы, но не нашел должной поддержки. В Грузии все больше говорят об ощущении безвременья, нового застоя, однако из этого прямо не вытекает готовность к активному гражданскому действию. Этот же вывод можно сделать и об Украине, откуда, заметно заскучав, Михаил Саакашвили двинулся на родину за славой.



Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Леонид Швец

политический обозреватель

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.