Новости

Стало известно, на что “Нафтогаз” пустит 27 млрд компенсации от Оператора ГТС

НАК “Нафтогаз” полученную компенсацию от Оператора газотранспортной системы в 27 млрд грн направит через цепочку транзакций на закупку газа “на зиму”. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Экономической правды” со ссылкой на источник в правительстве.

Так, 27 млрд грн компенсации еще в начале октября получила “дочка” Нафтогаза – Укртрансгаз. Это часть выплаты за потерю контроля газотранспортной системы в 2019 году в результате анбандлинга.

НАК использует эти средства для урегулирования круга взаимных задолженностей на газовом рынке. Планируется, что полученные от ОГТС средства “Нафтогаз” выплатит в бюджет в виде дивидендов и рентных платежей.

После этого в рамках реструктуризации их перечислят на счета предприятий теплокоммунэнерго, а они погасят уже значительную часть долгов перед “Нафтогазом”.

То есть, большинство этих денег вернется на счета НАКа, которые компания планирует использовать на закупке газа для прохождения отопительного сезона.



Таким образом, львиная часть средств в результате снова окажется на счетах НАКа, которые планируется использовать для закупки газа.

Как сообщалось ранее, Нафтогаз получил 1,7 млрд убытка за полгода

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.