Новости

Экс-министру энергетики сообщили о подозрении

Государственное бюро расследований сообщило бывшему министру энергетики о подозрении в содействии террористическим организациям «Л/ДНР». Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения  Укринформа со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Как отмечается, работники бюро расследуют дело относительно преступной схемы содействия террористическим организациям “ЛНР” и “ДНР” группой граждан, в которую входил бывший министр энергетики и угольной промышленности, а также действующий народный депутат.

В ходе следствия правоохранители установили, что организаторы наладили поставки угольной продукции с временно оккупированных территорий на средства украинских госпредприятий на сумму примерно 1,5 миллиарда гривень.

Поставки проходили в конце 2014 – начале 2015 годов с соучастием бывшего высокопоставленного чиновника, который в настоящий момент является народным депутатом. Злоумышленники организовали схему поставок угля из ОРДЛО при непосредственном содействии высших представителей власти Российской Федерации.

В ведомстве напомнили, что одному из участников, обеспечивающему поставки угля с временно оккупированных территорий, следователи ГБР еще 19 сентября текущего года сообщили о подозрении в государственной измене и содействии деятельности террористических организаций.



Печерский районный суд города Киева удовлетворил ходатайство следователя относительно избрания подозреваемому меры пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере 500 миллионов гривень. В настоящее время он содержится под стражей.

12 ноября 2021 года следователи сообщили о подозрении в государственной измене и содействии деятельности террористической организации (ч. 1 ст. 258-3 УК Украины) другому соучастнику преступлений – бывшему министру энергетики и угольной промышленности.

“В сговоре с должностными лицами украинских госорганов и предприятий, представителями власти РФ он организовал приобретение угля у подконтрольных террористическим организациям предприятий за государственные средства.

Эти действия поставили энергетическую сферу Украины в зависимость от РФ и террористических организаций «Л/ДНР», чем подорвали экономическую безопасность государства в 2014–2015 годах, лишили нашу страну возможностей для диверсификации источников поставки энергетических ресурсов, а также предоставили Российской Федерации более широкие возможности для дальнейшего вмешательства во внутренние дела Украины и ведения подрывной деятельности против нее”, – информируют в ГБР.

В ведомстве отмечают, что на данный момент экс-министр скрывается от украинского правосудия за рубежом. Уведомление о подозрении отправлено на адреса последних известных мест его жительства.

В ГБР не называют имена фигурантов дела, в то же время из собственных источников Укринформа стало известно, что речь идет об экс-министре энергетики и угольной промышленности Владимире Демчишине, а также нардепе от ОПЗЖ Викторе Медведчуке.

Как сообщалось ранее, Медведчук и под санкциями продолжил реконструировать свой дворец

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.