Новости

В Минэнерго рассказали, откуда будут импортировать газ в случае дефицита

Даже если к концу отопительного сезона возникнет дефицит газа, Украина сможет импортировать его из Словакии, заявил в эфире одного из телеканалов заместитель министра энергетики Максим Немчинов. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Укринформа”.

“На сегодняшний день у нас в хранилищах находится достаточно природного газа. Хочу также отметить, что даже в случае дефицита мы можем его импортировать”, — сказал Немчинов.

По его словам, импорт может производиться со стороны Словакии. Замминистра подчеркнул, что НАК “Нафтогаз” имеет достаточно ресурсов для получения такого импорта: и финансовых, и забронированных мощностей газотранспортной системы. Нафтогаз работает по долгосрочным контрактам, поэтому прогнозируемая цена газа, которую он может закупить в конце зимы, будет примерно 26 тыс. грн за 1 тыс. кубометров.

“Летом в генерации не было достаточно ликвидности, оборотных средств для того, чтобы заключать контракты и импортировать”, — прокомментировал Немчинов причины, почему угольные станции не контрактовали топливо летом.

Он также сообщил, что импортируется уголь из Польши и США. В то же время Россия, по словам Немчинова, блокирует поставки угля из Казахстана.



Как сообщалось ранее, Зеленский призвал олигархов “не разгонять новости” о нехватке газа и угля

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.