Новости

В “Укрэксимбанке” имели предостережения по кредиту, ставшему предметом расследования

У департамента банковской безопасности и управления рисков «Укрэксимбанка» были предостережения относительно выдачи крупного валютного кредита на покупку ТРЦ Sky Mall накануне принятия решения банка, рассказал на заседании Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики член Наблюдательного совета «Укрэксимбанка» Юрий Терентьев. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Радио Свобода”.

Этот кредит был предметом расследования «Схем», и вопросы о нем вызвали агрессивную реакцию руководителя государственного финансового учреждения Евгения Мецгера, переросшую в нападение на журналистов. Расследование журналистов выявило, что заемщик – бизнесмен Сергей Брюховецкий – является владельцем компании на оккупированной территории в Горловке, зарегистрированной по законодательству оккупантов, которая ведет там хозяйственную деятельность и, уплачивая налоги, финансирует группировку «ДНР».

17 ноября Юрий Терентьев сообщил членам парламентского комитета, что первое заключение службы безопасности банка для кредитного комитета, принимавшего решение о выдаче кредита в 60 миллионов долларов компаниям Брюховецкого “Оптовая сеть” и “Славиан” на покупку столичного ТРЦ Sky Mall, содержало определенные предостережения.

«Предприятие «Славиан» имеет небольшую кредитную историю, то есть трудно оценить деловую репутацию этого предприятия… Вторым вопросом было то, что существовало уголовное дело и, соответственно, все обстоятельства, связанные с этим уголовным делом, были указаны как риски. Управление рисков также ставило вопрос к этой транзакции относительно того, достаточно ли предприняты меры, чтобы убедиться, что господин Брюховецкий является надлежащим бенефициарным владельцем», – сказал Терентьев.

Член Наблюдательного совета банка добавил, что при следующем рассмотрении на кредитном комитете “в ходе коллегиального рассмотрения все эти вопросы были сняты”.



«Если смотреть на отношения между банком и предприятием чисто формально, то они не нарушают ни какие-либо рисковые нормативы,  не содержат никаких… нарушений», – заявил Терентьев.

Сейчас, пояснил Терентьев, долг обслуживается, покрытие кредита составляет 150%.

Банкир рассказал, что 3 ноября, уже после выхода журналистского расследования, Сергей Брюховецкий приходил на внеочередное заседание Наблюдательного совета банка. Он отрицал какие-либо связи с группировкой «ДНР» и заявил, что покинул оккупированные территории еще в 2014 году из-за своей публичной проукраинской позиции и не имеет юридической возможности выйти из горловской компании «Спецреммаш», где до сих пор имеет долю в 16,67. % и влиять на ее деятельность. Брюховецкий также утверждал, что с тех пор ни разу не пересекал линию разграничения и отрицает, что получает средства от деятельности предприятия или финансирует группировку ДНР, сообщил Терентьев.

Член наблюдательного совета банка также добавил, что для проверки утверждений Брюховецкого «Укрэксимбанк» заключит соглашение с forensic-компанией, которая должна провести дополнительное расследование.

Напомним, 4 октября во время интервью с председателем правления «Укрэксимбанка» Евгением Мецгером журналист  спросил его о крупном валютном кредите под залог проблемного актива, который банк выдал бизнесмену, чья компания платит налоги группировке «ДНР». Мецгеру не понравился вопрос и он приказал охране «забрать камеры» у журналистов и «достать из них кассеты».

Как сообщалось ранее, “Укрэксимбанк” еще проверяет выдачу кредита на $60 млн, из-за которого сорвался Мецгер

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.