Новости

Герус считает, что из-за законопроекта 5600 Метинвест будет ежегодно платить на 1,5 млрд больше ренты на руду

Нардеп от Слуги народа Андрей Герус заявил, что сейчас размер ренты, который платит Метинвест Рината Ахметова и Вадима Новинского, составляет только 1 $/тонну. Эксперты считают, что рента составляет примерно 3 $/тонну. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения НВ.

Глава парламентского комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус написал в Facebook, что изменение механизма начисления ренты на железную руду обойдется группе Метинвест в 1,5 млрд грн дополнительных рентных платежей ежегодно.

 По его мнению, «бизнес, где акционерами являются Ринат Ахметов и Вадим Новинский, будет платить значительно больше рентной платы за руду».

“На сегодняшний день в Украине действует рента 11%-12% от себестоимости. Но себестоимость у добытчиков руды очень разная. Там, где подземная добыча, себестоимость выше $30-40, а там, где открытый способ, себестоимость $5-10 за тонну. Соответственно, сейчас тот, кто имеет более низкую себестоимость, платит меньше ренты, чем тот, кто имеет более высокую себестоимость, что, очевидно, несправедливо. Согласно новому закону, это будет исправлено — все будут платить от индекса цены на руду, и это более справедливо. Компания Метинвест Ахметова и Новинского как раз в большинстве добывает руду с более низкой себестоимостью: Южный ГОК, Северный ГОК, Ингулецкий ГОК имеют себестоимость $5−9 (данные ГНС). И только один Центральный ГОК имеет достаточно высокую себестоимость — $17. Следует понимать, что эта себестоимость – это только стоимость, чтобы выкопать руду из земли, а обогащение руды (увеличение % железа) сюда не включается. Рассчитывается себестоимость самими компаниями и, как правило, меняется меньше, чем общий рост цен. И если себестоимость $5-9, то рента 12% = около $1/тонна – это рента сейчас. И такая рента намного ниже, чем платить 5 $/тонну, то есть 5% от текущей цены $101,5, как предлагается в новом законе. И даже если цена опустится ниже $100, и рента будет уже 3,5%, то все равно 3,5 $/тонну ренты это существенно выше $1», — отметил нардеп.

Он добавил, что Ахметов «будет платить существенно больше и при нынешней цене, и даже при снижении цены». Герус также считает, что долгосрочные прогнозы по ценам на железную руду «не имеют никакой ценности, потому что не имеют никакой точности».



«Конечно, первая редакция Минфина предлагала более высокие ставки ренты, но не уверен, что именно версия Минфина, традиционно имеющего более фискальный подход ко всему, была самая правильная. Подытоживая, в целом для Ахметова этот закон означает дополнительные налоги на сумму около 5 млрд грн в год (учитывая ренту на руду, экологический налог на выбросы СО2, плату за водопользование). Поэтому несправедливо, некорректно, необъективно писать, что это «воображаемое повышение налогов», — резюмировал он.

Комментируя то, что после принятия законопроекта №5600 Минфин в проекте бюджета на 2022 год увеличил план по поступлениям от ренты на железную руду только на 240,7 млн грн, а не на 1,5 млрд грн, Герус отметил, что «Минфин консервативно подходит к прогнозу цен на руду на следующий год».

Читайте также: Ахметов “минус”, Косюк “плюс”: 255 нардепов поддержали налоговый закон №5600

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.