Новости

АМКУ оштрафовал lifecell более чем на 10 млн за недобросовестную конкуренцию

Антимонопольный комитет Украины оштрафовал оператора lifecell за “распространение ложной и неточной информации о лидерстве в предоставлении определенных услуг”. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения АМКУ.

Решение принято в ходе рассмотрения дела, начатого по заявлению “Киевстара”. Компания пожаловалась на недобросовестную рекламу конкурента.

lifecell распространял следующие утверждения:

“Присоединяйтесь к лидеру нового поколения Интернета! Лучшее покрытие 4,5G”, обосновывая указанное утверждение наличием лидерства в количестве спектра в диапазонах 2600 МГц и 1800 МГц в пересчете на одного абонента. В то же время, о качествах лидера четвертого поколения интернета свидетельствует не только этот параметр.

“№ 1 В РОУМИНГЕ ДЛЯ ИНТЕРНЕТА”, на основе сравнения стоимости своих базовых тарифов с базовыми тарифами конкурентов. При этом не учитывалось наполнение базовых пакетов (например, конкуренты предлагали дополнительные услуги безлимитного меседжинга).



“#1 ДЛЯ СМАРТФОНОВ”, обосновывая это утверждение определенным на основе опроса процентом проникновения смартфонов в сети мобильного оператора. В то же время рядовой потребитель, не являющийся специалистом в телекоммуникациях, может не понять это разъяснение и воспринимать его как утверждение о лидерстве в качестве предоставления услуг по сравнению с конкурентами.

На основе анализа собранных данных антимонопольщики решили, что “распространение обманчивой информации о “лидерстве” в отдельных видах услуг без надлежащего обоснования и с использованием технической терминологии могло предоставить lifecell неправомерные преимущества и поставить компанию в более выгодное положение по сравнению с конкурентами. Следовательно, поведение оператора признано недобросовестной конкуренцией и на него наложен штраф в размере 10 467 543 грн.

Как сообщалось ранее, АМКУ разрешил Ярославскому взять под контроль страховую компанию “Оранта”

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.