Новости

В ДТЭК накопили деньги, но не накопили уголь – Герус

Компания ДТЭК Энерго из холдинга ДТЭК Рината Ахметова не закупила достаточно угля перед отопительным сезоном в этом году, несмотря на накопленные деньги на счетах. Возможно, у компании были какие-то политические причины, считает глава Комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из интервью Геруса LIGA.net.

По его словам, на начало отопительного сезона на счетах ДТЭК Энерго было почти 1,5 млрд грн, что эквивалентно 500 000 тонн угля за ценою августа-сентября.

“При этом еще к началу третьего квартала на счетах ДТЭК было в 3,5 раза меньше – $14 млн. О чем это говорит? О том, что за третий квартал – с июля по сентябрь – они накопили деньги, но не накопили уголь. Это факт, с которым спорить невозможно”, — сказал Андрей Герус.

Герус добавил, что компания могла бы закупить уголь, выроботать из него электроэнергию и продать по достаточно высоким осенне-зимним ценам.

“Так было бы лучше и для генерирующей компании, и для страны”, — отметил глава комитета.



При этом Герус считает, что у ДТЭК, как у вертикально-интегрированного холдинга, с собственным углем были лучшие возможности подготовиться к зиме, чем у других участников рынка.

“У того же ДТЭК Энерго EBITDA-маржа за третий квартал составила 15% – это нормальная рабочая маржинальность, видимо, она сложилась в основном из-за наличия собственного угля с достаточно низкой себестоимостью”, — сообщил Герус.

Другим производителей электроэнергии приходится больше угля искать на рынке, в том числе импортировать, добавил Андрей Герус.

Среди основных причин нехватки угля он назвал безответственное отношение к гарантированным  запасам угля, недостаточное финансовое состояние производителей электроэнергии, чтобы закупить уголь и политические причины у отдельных компаний.

Как сообщалось ранее, у Ахметова напомнили Зеленскому, кто купил уголь для Украины

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.