Новости

Суд разрешил заочное расследование по “делу Курченко” на 2,6 млрд

Суд в г. Одесса 20 декабря разрешил провести заочное расследование по делу Сергея Курченко по миллиардной схеме с нефтепродуктами.  Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения ЭП со ссылкой на генерального прокурора Ирину Венедиктову.

Она заявила, что Киевский районный суд г. Одессы удовлетворил ходатайство прокуроров Одесской областной прокуратуры и разрешил осуществление специального досудебного расследования по делу “младоолигарха” с орбиты президента-беглеца”.

Речь идет о Сергее Курченко, обвиняемом в выводе из экономики Украины 2,6 млрд грн. Он бежал из Украины после Революции Достоинства и находится в РФ.

Такое решение позволит направить обвинительный акт в суд, добавил генпрокурор.

По данным следствия, Курченко создал преступную организацию и на протяжении 2012-2014 годов организовал от подконтрольных оффшорных компаний фиктивный транзит нефтепродуктов через территорию Украины, а также их ввоз якобы с целью переработки и реэкспорта.



На самом деле, нефтепродукты реализовывались на внутреннем рынке Украины без уплаты таможенных платежей и налогов, что стоило экономике Украины более 2,6 млрд грн.

Для реализации в 8 областях Украины были арендованы таможенные склады, на которых выгружались нефтепродукты, их вывоз за пределы таможенной территории оформлялся поддельными документами.

“В этой схеме были задействованы как работники таможенной службы, так и должностные лица, приобретенные с целью прикрытия преступной деятельности Одесского нефтеперерабатывающего завода и ООО “Лагуна-Рени”, – объясняет Венедиктова. От этих предприятий оформлялись документы о фиктивной переработке и вывозе нефтепродуктов.

Генпрокурорка напомнила, что судом уже наложен арест на имущество ПАО “Одесский нефтеперерабатывающий завод”, которое передано в управление АРМА. Кроме того, по ходатайствам прокуроров наложен арест на 28 объектов недвижимости Курченко.

Как сообщалось ранее, Зеленский и Шефир способствовали попыткам вывести активы из банка Курченко

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.