Новости

Экс-главе “Укравтодора” Новаку инкриминируют в Польше 17 преступлений

Окружная прокуратура в Варшаве направила в суд дело бывшего исполняющего обязанности главы Укравтодора, известного в прошлом польского политика Славомира Новака.  Польские органы правосудия инкриминируют Новаку создание международной преступной группы, действовавшей в Варшаве, Гданьске и Украине, и совершение в общей сложности 17 преступлений уголовного характера. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения Укринформа со ссылкой на PAP. 

По информации пресс-секретаря Окружной прокуратуры в Варшаве Александры Скшиняж, дело Новака в суд передали во вторник. В то же время прокуратура предъявила обвинение 14 другим лицам в организации международной преступной группы под руководством польского политика с целью совершения коррупционных преступлений и предоставления платной протекции. Среди них речь идет также о трех гражданах Украины и гражданине Турции.

“Обвинения включают вымогательство и получение в должности главы Укравтодора материальных благ на сумму более 6,1 млн злотых (более 1,5 млн долл.), в том числе за поддержку субъектов в публичных тендерах, связанных с ремонтом дорог в Украине. Славомир Н. также обвинен в отмывании грязных денег на сумму 8 млн злотых (2 млн долл.)”, – сообщила Скшиняж.

Новаку также предъявлены другие обвинения коррупционного характера, в частности, совершенные в период пребывания в должности главы политического кабинета председателя Совета министров Дональда Туска и министра транспорта и водного хозяйства Польши. В обвинительном акте есть обвинения в адрес Новака в поощрении врача военно-медицинского института в Варшаве в выдаче сфабрикованных медицинских справок, которые экс-глава Укравтодора должен был использовать, чтобы обосновать свое временное отсутствие на рабочем месте в Украине.

Кроме Новака, обвинения предъявлены в общей сложности 14 лицам, в том числе трем гражданам Украины и гражданину Турции.



“Обвинения другим лицам касаются участия в международной преступной группе, дачи взяток, отмывания грязных денег, использования служебного положения с корыстной целью, представления ложных данных”, – отметила Скшиняж.

Вместе с обвинительным актом в распоряжение суда переданы изъятые в процессе следствия финансовые и материальные ресурсы.

Напомним, в июле прошлого года суд Варшавы арестовал Новака на три месяца по подозрению в коррупционных действиях в должности главы Укравтодора. Его задержание стало следствием сотрудничества украинского НАБУ и польского Центрального антикоррупционного бюро (CBA), а также органов прокуратуры обеих стран. Впоследствии его временный арест дважды продлевали.

Кроме Новака, по коррупционному делу тогда подозрение было вручено еще нескольким лицам, в том числе двум гражданам Польши; иностранцу, представителю одной из компаний-участников тендеров Укравтодора; экс-советнице и.о. главы Укравтодора, гражданке Украины.

Новак возглавлял с 2011 по 2013 год министерство транспорта и водного хозяйства Польши, а с октября 2016 года по октябрь 2019 года был и.о. главы Укравтодора.

В сентябре прошлого года CBA проинформировало о выявлении двух тайников, в которых Новак мог хранить наличные в эквиваленте более 1 миллиона долларов. Спецслужба также наложила арест на другие активы, которые, как оценивает CBA, приобретены за деньги от коррупционных преступлений. Речь идет о двух квартирах, общая стоимость которых оценивается почти в 2 млн злотых (около 550 тыс. долл.), а также автомобиле Land Rover. Кроме того, СBA изъяла другие материальные ценности, которые могут являться доказательствами по делу.

После освобождения из варшавского СИЗО под залог 12 апреля этого года Новак сообщил, что ничего не будет комментировать в своем деле, чтобы какие-то опрометчиво сказанные слова не были использованы против него. Экс-глава Укравтодора подчеркнул, что на сегодняшний день “перед ним стоит борьба за свое доброе имя и правду”.

Читайте также: Дело экс-главы “Укравтодора” Новака: НАБУ завершило расследование по “Альткому”

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.