Новости

Имущество Херсонского морпорта передали в концессию на 30 лет

Министерство инфраструктуры Украины, ГП «Администрация морских портов Украины», ООО «Рисоил-Херсон» и ООО «Херсонский порт» 23 декабря подписали акты о передаче в концессию имущества ГП «Херсонский морской торговый порт» на 30 лет. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения Укринформа со ссылкой на пресс-службу Министерства инфраструктуры.

Отмечается, что общая сумма инвестиций в порт – 320 млн грн. Компания-концессионер планирует провести модернизацию и реконструкцию оборудования, механизацию складов, установку дополнительных силосов. Для этого уже утвержден план-график осуществления инвестиций и разработаны технические проекты.

По условиям концессионного договора концессионер обязуется: ежегодно платить концессионный платеж в размере по меньшей мере 12 млн грн с учетом индексации и 7% от чистого дохода; в течение первых трех с половиной лет с даты окончания переходного периода инвестировать в объект по меньшей мере 216 млн грн, а в течение первых 10 лет – еще дополнительно по меньшей мере 62 млн грн; обеспечить объемы перевалки грузов порта в 2030 году на уровне не менее 1,36 млн тонн; обеспечить непрерывную деятельность порта; перевести всех работников Херсонского морского порта и часть работников АМПУ, не допуская их увольнения в течение 10 лет; не допускать снижения заработной платы работников в течение первых 3-х лет с момента принятия их концессионером на работу, повышая уровень выплат в соответствии с законодательством; выполнять мероприятия по охране окружающей природной среды.

Учредителями ООО «Херсонский порт» опосредованно выступают компании групп Risoil и Georgian Industrial Group. Договор о передаче в концессию имущества ГП «Херсонский морской торговый порт» был подписан 26 июня 2020 года.

Напомним, в сентябре 2019 года Министерство инфраструктуры объявило о начале конкурсов по концессии морских портов «Ольвия» и «Херсон». В январе 2020 года сообщили, что в конкурсе на реализацию проекта концессии Херсонского морского торгового порта победила компания «Рисоил-Херсон».



Государственное предприятие “Херсонский морской торговый порт” расположено в городе Херсон и условно относится к категории малых морских портов. Оно является государственной стивидорной компанией, осуществляющей операционную деятельность в акватории Херсонского порта, в частности, грузопереработку всех видов экспортно-импортных, транзитных и каботажных грузов, кроме наливных. Основные грузы: зерновые, продовольственные, строительные материалы и генеральные грузы.

Как сообщалось ранее, АМКУ согласовал передачу в концессию порта Херсон

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.