Мнения

Александр Деркач: “Пустой холодильник победил и газету “Правда”, и программу “Время”

30 лет назад, 26 декабря 1991 года прекратил свое существование СССР. Попалась на глаза статья ВВС на эту тему. Почему так произошло. По пунктам. Включая национализм, идеологию и тд.

Как человек, проживший в Союзе 30 лет, совершенно по нему не тоскующий, но вспоминающий с теплотой какие-то моменты той жизни, хочу сказать следующее. Советский Союз развалил не Рейган, не изжившая себя идеология и не зревший где-то в подпольях национализм имперских «окраин». Та экономическая модель, которая десятилетиями, криво-косо, но сшивала денежными подачками все национальные и другие разногласия в обществе, обанкротилась.

Мог ли СССР существовать и дальше. Мог, я в этом абсолютно уверен. И 5 и 10 лет, и сколько угодно ещё. Если бы у него были деньги. Но денег не было. Даже на еду. Поэтому Советский Союз закончился. Навсегда. Пустой холодильник победил и газету «Правда» и программу «Время». И об этом историческом примере надо помнить всем и любым президентам, премьерам и генеральным секретарям.

Экономика в государственной политике должна быть на первом месте. Всегда. И если об экономике забывают, рано или поздно на поверхность вылазят все остальные проблемы. Идеологией, даже самой прекрасной, народ не накормишь. И нарисованными бумажками дырки не заткнешь.

Люди должны иметь возможность спокойно работать и получать за свою работу достойное вознаграждение. Чтоб хватало на жизнь и еще чуть-чуть оставалось. Тогда им будет хорошо. Тогда они заплатят налоги. И за эти налоги получат что-то ещё. В том числе и то, что обещают в своих прекрасных программах политики. И наши тоже.



Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Александр Деркач

совладелец компании «Молочный альянс»

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.