Новости

Канадский инвестор демонтировал солнечную электростанцию в Никополе из-за Коломойского

Канадская компания TIU, 3 года назад построившая солнечную электростанцию в Никополе, демонтировала оборудование и покидает город. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из материала Голоса Америки.

“Система правосудия оказалась не в состоянии защитить наши инвестиции в Никополе. Мы решили уйти оттуда”, – сказал гендиректор TIU Canada Майкл Юркович.

Он напомнил, что президент Украины Владимир Зеленский давал TIU персональные гарантии, приветствуя их работу на инвестиционной конференции в Оттаве.

Канадские бизнесмены заявляют, что стали жертвой рейдерской атаки олигархов. Солнечная электростанция работала на территории Никопольского ферросплавного завода. Два года назад их отсоединили от заводских электросетей, сославшись на необходимость ремонта.

Простой продолжается, ремонт никто не ведет. Между тем, от владельцев ферросплавного завода прозвучало предложение продать объект за бесценок”, – жалуется Юркович.



Попытка обжаловать в судах провалилась. “Последней каплей для меня было то, как с нами обошлись в суде. И как некоторые люди пытались влиять на наших людей – через политическое давление, через угрозы”, – рассказывает Юркович.

Никопольский ферросплавный, в свою очередь, заявляет, что канадские инвесторы шантажируют завод, не дают металлургическому гиганту ремонтировать собственные электросети.

Напомним, Никопольский завод ферросплавов принадлежит группе “Приват” Игоря Коломойского.

Читайте также: Коломойский в Кливленде. Новые подробности из-за океана

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.