Новости

“Яготинское” может остановить производство из-за цен на газ

Компания “Молочный альянс” считает нецелесообразной производственную деятельность молочной отрасли из-за роста цен на энергоносители. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения ЭП со ссылкой на  соучредителя “Молочного альянса” Александра Деркача.

Холдингу принадлежат торговые марки “Яготинское”, “Яготинское для детей”, “Пирятин”, “Славия”, “Златокрай”.

“15 лет занимаемся молочным бизнесом. Никогда, даже в самые тяжелые 2013-2014 годы, мы не попадали в ситуацию, которая от нас не зависит и ставит вообще вопрос о целесообразности дальнейшей производственной деятельности. Причем всей отрасли, а не только отдельных производителей”, – заявил Деркач.

По словам главы наблюдательного совета “Молочного альянса” Сергея Вовченко, заводы группы предупредили своих партнеров о невозможности дальше работать с убытками.

“Ситуация парадоксальная: чем больше ты перерабатываешь молоко и выпускаешь продукцию, тем больше ты получаешь убытков. Цена на газ за год для нас выросла почти в 10 раз (с 5,5 грн./м.куб до 50 грн./м куб). Электроэнергия – в 2,5 раза. Цены на таропаковочные материалы – на 42%, цены на молоко-сырье – на 25%”, – написал Вовченко.



Руководство группы обратилось к хозяйствам с предложением на период до стабилизации ситуации с ценами на газ снизить цены на молоко-сырье на несколько процентов.

“И обратились в торговые сети: примите наши экономически обоснованные цены и сократите дебиторскую задолженность до уровня договорных условий. Мы не ставим ультиматумов, а только предлагаем совместно побороть этот кризис. От этого все выиграют на перспективу”, – добавил Вовченко.

Как сообщалось ранее, будет не сладко: “Рошен” и его коллеги хотят приостановить работу из-за дорогого газа

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.