Новости

Зеленский второй год становится “Политиком года” и “Разочарованием года”

Президент Владимир Зеленский второй год подряд возглавляет рейтинги «Политик года» и «Разочарование года», говорится в результатах опроса, проведенного Фондом «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива совместно с социологической службой Центра Разумкова. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Зеркала недели”.

Опрос показал, что в обеих «номинациях» заметен рост показателей президента. Так, в 2021 году «политиком года» Зеленского назвали 17% украинцев, в прошлом году таких граждан было 14,8%. В то же время, 45% опрошенных считают Зеленского «разочарованием года». В прошлом году считали 28% респондентов.

На втором месте в номинации «Политик года» оказались пятый президент Петр Порошенко (8,1%) и экс-спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков (8%). В то же время, в категории «разочарование года» Порошенко упоминали чаще (8,5%), чем Разумкова (3%).

По мнению 15% опрошенных, политиком года вообще некого назвать. Еще почти 20% затруднились ответить на этот вопрос, а 5% – не захотели.

Если говорить о политиках, которых упомянули более 1% опрошенных как «политиков года» и как «разочарование года», то ситуация такова:



Юлия Тимошенко – 4,4% и 1,5% соответственно;

Виктор Медведчук – 1,2% и 3,2% соответственно;

Виталий Кличко – по 1,1% в обеих номинациях.

Только как «политика года» вспоминали:

Юрия Бойко – 3,7%;

Евгения Мураева – 3,4%;

Игоря Смешко – 1,8%;

Владимира Гройсмана – 1,4%;

Сергея Притулу – 1%.

При этом только в номинацию «Разочарование года» попали:

Николай Тищенко – 1,2%;

Илья Кива – 1,2%;



премьер-министр Денис Шмыгаль – 1,1%.

Еще 3% респондентов разочаровали все политики, 1,3% опрошенных сказали, что разочарованием года не могут кого-то назвать, почти 15% затруднились с ответом, а 4% – не захотели отвечать на этот открытый вопрос.

Источник – Фонд «Демократические инициативы» им. Илька Кучерива

Исследования провели с 17 по 22 декабря 2021 во всех регионах Украины за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Опрошены 2018 респондентов в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки – 2,3%.

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.