Новости

Украинский предприниматель Поляков под давлением правительства США продает свою долю в Firefly

Украинский предприниматель Максим Поляков согласился продать свою долю в ракетной компании Firefly Aerospace под давлением правительства США – там ссылаются на соображения национальной безопасности. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения ЭП со ссылкой на Bloomberg.

“Firefly Aerospace, частного производителя ракет, базирующийся вблизи Остина (штат Техас), уже несколько лет поддерживает Поляков.

Представители правительства и аэрокосмической промышленности выразили возражение против контроля Полякова над компанией из-за опасений, что ценные технологии могут попасть в Украину, Россию или другие страны, пытающиеся разработать ракетные программы”, – пишет агентство.

“Несмотря на то, что он вложил в Firefly более 200 миллионов долларов своего состояния, Поляков согласился уйти из правления компании и повседневной деятельности Firefly в конце 2020 года, чтобы помочь компании легче выигрывать правительственные и военные контракты США и облегчить некоторые основные напряженности”, – добавляет издание.

Но в конце ноября Поляков получил письмо от Комитета по иностранным инвестициям в США (CFIUS), в котором говорилось о беспокойстве относительно национальной безопасности и содержалась просьба к Полякову и его инвестиционной компании Noosphere Venture Partners продать примерно 50% акций Firefly.



Поляков согласился с этим требованием, утверждая при этом, что его владение Firefly не представляет угроз национальной безопасности.

“Noosphere Ventures объявила, что намерена сохранить инвестиционно-банковскую фирму для предоставления помощи в продаже участия Noosphere Ventures в Firefly Aerospace”, – говорится в заявлении компании Полякова.

По словам двух людей, знакомых с ситуацией, правительство США прекратило текущие операции по запуску ракет Firefly в Ванденберге, поскольку рассматривается вопрос собственности с Поляковым.

“За последние несколько лет Firefly достигла стабильного прогресса. Компания выиграла контракты с НАСА, Агентством передовых оборонных исследовательских проектов и ВВС США на выполнение различных миссий. Она также получила соглашение об обмене технологиями между Украиной и США. Компания имеет большое производство и испытание ракет в Центральном Техас, а также руководила дочерней компанией в Украине, которая помогала в развитии технологий.

Хотя Украина является союзником США, ее продолжающийся конфликт с Россией усугубил обеспокоенность тем, что может произойти с ценными технологиями внутри страны. Россия наращивает силы на границе с Украиной, усугубляя опасения, что она вторгнется в страну”, – резюмирует Bloomberg.

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.