Мнения

Юрий Николов: “Вот так на самом деле Укравтодор и держит в узде рынок”

По итогам года расставил лайки и дизлайки топ-10 подрядчикам Укравтодора.

И «замайбаховцу» за дикий рост, и Дубинским Голика за откушенный у Бойко кусок пирога, и Труханову за то что продолжил грести миллиарды, несмотря на якобы очень больные уголовные претензии от Венедиктовой. Ну и Шкилю лайк за демонстративный раскол в картеле.

И это главное наблюдение – картель в его первородном виде перестал существовать. Двое участников посыпались вниз. Зато пара новых приросла десятками миллиардов.

Впрочем, это подробность. Главное – это продолжение существование коррупционных правил Укравтодора. Там по прежнему тупо уничтожают всех несистемных чуваков, не согласных на откат с маржи.

Например, в конце декабря укравтодоровцы вообще отменили тендер, в котором засветилась новая для Украины турецкая компания «Özgün yap» (между прочим имеют в портфолио фотку вместе с Эрдоганом, дарящим фирме награду как одному из лучших турецких строителей за границей). Эта фирма через АМКУ пробилась на тендер ценой в полмиллиарда и в наглую снесла с торгов «Автомагистраль-Пивдень».



Но перемоги не случилось и ценовой конкуренции мы не увидели. Укравтодор после этого прорыва тупо снес торги «у зв’язку з відсутністю подальшої потреби в закупівлі». Вот так на самом деле Укравтодор и держит в узде рынок, принуждая его к коррупции. И АМКУ продолжает отказываться открывать дело по его антиконкурентным практикам. Печатную машинку денег Зеленского нельзя чипать.

По ссылке обзор топ-10 виннеров и лузеров Укравтодора, которые в 2021 году забрали урожай 218 миллиардов гривен из 260.

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Юрий Николов

Журналист и основатель проекта \"Наши деньги\"

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.