Мнения

Алексей Кущ: “Есть критика, а есть девальвация государственных институтов в глазах общества”

Сегодня многие будут обсуждать выступление Зеленского в парламенте.

Лично у меня возникла аналогия с известным американским фильмом “Король говорит!”.

Если кто не помнит, в нем речь шла о короле Великобритании Георге VI, который весьма неуютно себя чувствовал в британском политикуме, что усугублялось и его неумением говорить длинные речи перед публикой.

Но когда пришло время и нужно было консолидировать нацию, король сказал самые важные для народа слова: “Я прошу всех сохранять единство и выдержку, и спокойствие в этот час испытаний. …. Если все как один, мы станем твердо двигаться по этому пути, тогда с божьей помощью мы одержим победу!”.

Я ни в коей мере не сравниваю Зеленского с английским королем. Я сравниваю контекст.



А он имеет несомненное сходство.

Именно поэтому, в речи президента Зеленского для меня главное, вот эти слова: “Важлива єдність у справах, але сьогодні вона потрібна і в словах. …. У цьому контексті дякую громадянам і бізнесу, які були єдиними і не піддавалися вірусу паніки”. Я уже писал о том, что Зеленский, в отличие от Порошенко, не инструментализирует фактор войны во внутриполитических целях. И в этом его плюс.

“Патриотические силы” сейчас атакуют на своих каналах Зеленского, не понимая, что уничтожают не его персонально, а институт президента.Это не значит, что власть нельзя критиковать. Напротив, нужно. Но есть критика, а есть девальвация государственных институтов в глазах общества. За которой анархия и утрата суверенитета, когда даже самые наши терпеливые союзники умоют руки.

И о качестве политических элит. Войны ведутся народными массами, но выигрываются или проигрываются политическими элитами. Так было в той же Британии во время Первой и Второй мировых войн.

Сторонники того же Порошенко любят к месту и не к месту цитировать Черчилля, забывая, что заместителем премьера в Военном кабинете был его противник Клемент Эттли, который и был тем самым чиновником, который удержал экономику Британии от краха и который выиграл у Черчилля в год победы на выборах в 1945 году.

Даже афганские моджахеды не выиграли бы у СССР без своих племенных политических элит.

Сегодня в парламенте значительная часть депутатов, которая слушала речь президента Зеленского, только-только вернулась с “доминиканского фронта”, обороны Фуджейры или с куршевельского “котла”. Цвет лица у многих – как у депутатов Островов Зеленого Мыса. Но тут как у классика: “других писателей у меня для вас нет”. Сами выбирали. Но сейчас, всем нам нужно научиться отличать персоналии от институций.

Призыв к единению стоит услышать всем политикам и всему обществу в этой стране. Как знак “водного перемирия” в наших политических “джунглях”.

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Алексей Кущ

экономист, финансовый аналитик

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.