Мнения

Сергей Лямец: “Ситуация с Трухиным дала бесценный опыт”

Ситуация с Трухиным дала бесценный опыт.

Украинцы выдали Владимиру Зеленскому и его партии “Слуга народа” невозможный кредит доверия. 73,5% голосов и монобольшинство в парламенте. Правильно используя этот рычаг, можно было наконец устроить Украину для людей.

Но получив абсолютную власть, Зеленский и “слуги” принялись использовать ее для собственной выгоды. Остановить их теперь некому – аж до следующих выборов. Ведь и законодательная, и исполнительная, и судебная ветви власти подчинены одному человеку. Тем более, ему подчинены силовые органы. Такой монолит способны расколоть только время или война (не дай Б-г).

Вплоть до вчерашнего дня так называемые правоохранители покрывали Трухина. Они делали то же самое, что недавно Офис президента и набсовет “Укрэксимбанка” с банкиром Мецгером. Власть не просто игнорировала все требования разобраться в ситуации – она покрывала “своих”. Набсовет “Эксима” обвинял во всем журналистов. Генпрокуратура, ГБР и МВД в один голос давали понять, что Трухина не сдадут.

И Мецгера, и Трухина уничтожила публикация видео. По Мецгеру сразу, по Трухину – подождали полгода (!), чтобы власть увязла как следует. А потом – выбросили запись, на которой вряд ли трезвый Трухин предлагал взятку в $150 тыс.



Теперь генпрокурор, полиция и ГБР наперегонки публикуют релизы в духе “Ну, теперь конечно – просто мы не знали”. Но, конечно же, им никто не верит. Все знали – более того, покрывали. Не исключено, что покрывают и сейчас. Ведь Трухина выгнали из партии, но не из фракции и не из Рады. Так что вполне возможно, что “бухгалтер Зеленского” останется на должности замглавы бюджетного комитета, чтобы и дальше протягивать нужные президенту правки.

Ручное использование силовиков – это, конечно же, не изобретение Зеленского. До него так делали Порошенко, Янукович, Ющенко и Кучма. Каждый раз это были скандалы. При Кучме – “Гонгадзе гейт” и “азаровщина”. При Ющенко – закрытие дел против Тимошенко и Порошенко. При Януковиче силовики и налоговики активно помогали отжимать собственность и наблюдали, чтобы все использовали правильные схемы обнала. При Порошенко силовики особенно разгулялись, и стали привычными контрабанда, продажа дел и преследование противников при помощи правоохранителей. Ну и не забываем санкции имени Турчинова, а также активное взаимодействие с организациями вроде “Нацкорпус” и “С14”.

То же самое наблюдается сейчас. Решения СНБО, которые почему-то приводят к переделу собственности. Десять тысяч уголовных дел против Порошенко (хотя надо бы). Обыски у Коболева (хотя я считаю, этот человек заслуживает хорошего расследования). Обыски у депутата группы Разумкова и добытчиков железной руды. Все это – политические дела. Совершенно понятно, что за ними стоит политический мотив. Это люди. которые так или иначе мешают, не нужны.

Особенно хочется отметить быструю мутацию Бюро экономической безопасности. БЭБ уже плотно работает вместе с СБУ, и отчитывается об обысках то у табачников, от у железнорудных ГОКов (без Коломойского, конечно))). Помню, как я высказывал радужные ожидания, что Бюро экономической безопасности станет ловить настоящих Корейко, глубоко засевших во власти. Благо, на украинских государственных предприятиях масштабы хищений измеряются миллиардами долларов ежегодно.

Но оказались правы скептики – налоговых милиционеров могила исправит. Название поменялось на БЭБ, но методы работы остались теми же. Зачем расследовать, если можно кошмарить, а затем договариваться? Внешне – “сервисная функция”, “аналитичность” и который год рассказы о том, как побороть тень на табачном и алкогольном рынке. А по сути – десанты то на одно предприятие, то на другое.

Сейчас пиплу нравится активность БЭБ, потому что обыскивают горно-обогатительные комбинаты Рината Ахметова и Вадима Новинского. Но я как раз уверен, что Ахметов легко отобьется от всех обвинений. Неуплата ренты, да еще и на 18 миллиардов, да еще и за 2016-2019 год – это откровенно слабо доказуемая вещь. Если знали, чего так долго ждали? Понимаете, да?

Уверен, что Ахметов выйдет победителем. Ну пободаются в судах пару лет – никаких проблем. На весь мир очевидно, что его кошмарят по политическим мотивам – из-за критики в адрес Зеленского и поддержки Разумкова. Так что это дело – скорее медийное, чем реальное. Все это шито белыми нитками и вряд ли выгорит. Конечно же, никакой реальной деолигархизации нет и подавно. Все чувствуют себя превосходно. Зато после Ахметова БЭБ пойдет кошмарить коммерсов поменьше – и тут все будет по-настоящему. Откройте, налоговая милиция.

То же самое – с обыском нардепа группы Разумкова. И со многими другими делами. Все это заканчивается ничем.

Вот такие тренды эпохи Зеленского. Вроде бы, до Януковича далеко, нет такого размаха и нажима. Просто ручное управление на фоне очень примитивного уровня задач. Обыски-однодневки и дела-нераскрывайки.

Но важно другое – это упущенное время и неоправданное доверие избирателей.

Источник: ФЕйсбук автора

Напечатать

Сергей Лямец

журналист, блогер, создатель проекта Politicus Vulgaris

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.